Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Журнал «Медиа. Информация. Коммуникация» переехал

Новости МПГУ

Международный журнал МПГУ «Медиа. Информация. Коммуникация» перенесён на современную платформу 1С-Битрикс. Это расширяет возможности работы авторского коллектива учёных и сотрудников в формате удалённой редакции.

Основанный в 2012 году, электронный журнал «Медиа. Информация. Коммуникация» включён в российскую библиографическую базу данных РИНЦ (НЭБ e-Library.ru) и реестр ISSN.

В редколлегию журнала входят такие авторитетный учёные как, доктор философии, руководитель Исследовательского центра современной культуры финской молодежной научно-исследовательской сети, профессор по медиаобразованию в университете Тампере Сиркку Котилайнен (Финляндия); доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова; доктор геолого-минералогических наук, профессор, участник методологического движения с 1983 года, автор статей по методологическим проблемам обществоведения, политической науки и научной политики Марк Рац (Иерусалим, Израиль); доктор философии, кандидат педагогических наук, основатель и первый президент Российской коммуникативной ассоциации, основатель и соучредитель Северо-Американской Российской коммуникативной ассоциации Ольга Матьяш, (Россия-США), доктор филологических наук, проректор по коммуникациям МПГУ Татьяна Владимирова и другие.

В обновлённой версии сайта журнала реализована функция самостоятельного добавления карточки автора и статьи, изменена структура журнала, обновлены и конкретизированы научные направления, куда теперь входят общая педагогика, история педагогики и образования; теория, методика и организация социально-культурной деятельности; социальная психология; теория языка; антропология; информационные системы и процессы; кино-, теле- и другие экранные искусства; журналистика.

Основные положения публикационной этики, принятые в журнале, основаны на Декларации «Этические принципы научных публикаций», разработанной Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ), а также на рекомендациях Комитета по этике публикаций (Committee on Publication Ethics). Контент журнала «Медиа. Информация. Коммуникация» размещается в открытом доступе в соответствии с Будапештской инициативой открытого доступа, и распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License. Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ (Open Access) к своему контенту, исходя из принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. Каждая поступающая рукопись проверяется на наличие неправомерных заимствований из других публикаций (плагиат) и дублирование, включая перевод публикации с других языков. Для проверки статей на русском языке используется система Антиплагиат, для англоязычных рукописей используются доступные интернет ресурсы: GoogleScholar, Exactus Like.

В очередном 32-м номере журнала «Медиа. Информация. Коммуникация» опубликованы статьи известных специалистов медийно-коммуникационной сферы, в том числе преподавателей МПГУ, а также магистрантов нашего вуза.

Как отмечает главный редактор журнала – заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирина Жилавская, актуальной задачей для журнала на 2020-й год является вхождение в список журналов ВАК. В 2021-м году мы планируем расширение числа иностранных авторов и надеемся на то, что журнал будет представлен в зарубежных наукометрических базах данных.

Журнал «Медиа. Информация. Коммуникация» http://mic.org.ru/

21 / 05 / 2020

Показать обсуждение