Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зимнее белое чудо: Всемирный день снега в Института детства МПГУ

Кафедра психологической антропологии (новости)

Сколько замечательных и удивительных праздников дарит нам зима! В международном календаре праздничных дат есть «Всемирный день снега», который отмечается с 2012 года. Этот день служит популяризации здорового образа жизни, высоких семейных ценностей, активного отдыха и зимних видов спорта. Традиционно в День снега организуются забавы, развлечения и игры, дающие возможность порадоваться, насладиться белым чудом и сохранить впечатления в памяти до следующего зимнего сезона.

Встречу, посвященную снегу, организовали сотрудники кафедры психологической антропологии, доценты Е.П. Арнаутова, Е.С. Рычагова, Н.Л. Кондратьева и старший преподаватель И.Н. Воробьева. Они продумали сценарий праздника, подготовили яркую насыщенную презентацию с иллюстративной информацией о зимних видах развлечений, занятиях спортом и опыте празднования Дня снега в разных российских городах, подобрали музыкально-литературное сопровождение тематического дня.

Организаторы подготовили специальное пространство: столы с необходимыми материалами и оборудованием для проведения различных игр и экспериментов с настоящим снегом и льдом. Восторгу и интересу детей не было предела, их невозможно было оторвать от емкостей со снегом: кого-то увлекла лепка снежной бабы, кто-то сооружал крепость изо льда и украшал ее с помощью гуаши.

Пока малыши экспериментировали со снегом и льдом, родители в рамках мини викторины соревновались в том, кто больше подберет определений к слову «снег», не повторяя друг друга. Победителя ждал приз.

Затем дети вместе с мамами были вовлечены в игру в «Зимние забавы». Они с удовольствием устраивали «снегопад», сдувая с ладошек кусочки ваты, что способствует развитию артикуляционного аппарата. Имели возможность посостязаться в перебрасывании снежков, которые сами сделали из белой бумаги, через натянутую веревку. В двигательном упражнении имитировали ходьбу на лыжах, передвигая ноги скользящим шагом, не отрывая от пола.

Родители и дети играли в «Фанты», выполняя шуточные задания, написанные на карточках, которые вытягивали малыши. Например, спеть песенку про зиму, снег; станцевать танец снежинок; изобразить движениями пургу и вьюгу; назвать зимние виды развлечений и свое любимое развлечение; придумать собственную «зимнюю» загадку и др.

Полученный нашими маленькими участниками и их родителями опыт продуктивного взаимодействия в «снежном» тематическом досуге станет для них приятным сюрпризом, познавательным, необычайно веселым и запоминающимся событием.

 

 

 

11 / 02 / 2019

Показать обсуждение