Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зимняя смена Корчаковского Интеграционного лагеря «Наш Дом»

Новости МПГУ

2-8 января 2021 г. прошла зимняя смена Корчаковского Интеграционного лагеря «Наш Дом», организацией которого занимается Учебно-научный корчаковский центр воспитания детей и молодежи МПГУ под руководством профессора кафедры психологической антропологии Института детства Ирины Дмитриевны Демаковой.

В свете карантинных ограничений были максимально учтены все требования к проведению такого рода проектов.

Смена проходила на территории ДОЛ «Дружба» в Подмосковье. Был организован отдых для 24 детей. Руководителями смены выступили  выпускник нашего вуза Максим Органов и Мильчаков Денис — опытный вожатый и руководитель лагеря. Вожатые — выпускники и студенты МПГУ, а также волонтеры.

За время смены были проведены традиционные мероприятия и игры: рождественская ярмарка и снежная битва, музыкальная свечка и квесты, театральные представления и конкурсы. В лагере «Наш Дом» большое внимание уделяется гуманистическому подходу к воспитанию ребенка. Вожатые внимательно и с сочувствуем относятся ко всем тревогам и радостям детей; за ребенком остается право на ошибку, право на тайну.

В лагере работал Детский парламент, который разрешал конфликты; проводились вечерние свечки в детских группах. На Рождество все ребята получили подарки.

Особенное внимание в лагере уделяется инклюзивной составляющей. В каждой смене есть дети с особенностями, и они наравне со всеми участвуют в мероприятиях.

Все прошло с большим успехом, что особенно важно в сложное время ограничений в образовании. Летом планируется новая смена!

12 / 01 / 2021

Показать обсуждение