Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зимняя школа 2016, день 3: климатически нейтральный Берлин

Новости образования

13 декабря 2016 года участники зимней школы проекта «Окружающая среда и экологические технологии в городах: политика ЕС и лучшие практики» (ECOPOLY), реализация которого поддерживается программой Erasmus+ посетили берлинский городской сенат по развитию города.

Здесь нам была предложена лекция-экскурсия на тему «Климатически нейтральный Берлин», которую провёл дипломированный инженер Кристиан Хайер. Сначала он рассказал про планирование застройки Берлина. Каждые 5-6 лет создается текущая модель города, на которой отображаются произведенные и планируемые изменения. Как рассказывал нам Кристиан, в ближайшие годы планируется переход города на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), децентрализованное энергопроизводство, использование современных энергосберегающих технологий в строительстве.

Интересно, что для мотивации граждан к переходу на ВИЭ организовано частичное субсидирование установки солнечных модулей из бюджета города. То есть, если кто-то из городских жителей решает поставить солнечный модуль, городской бюджет выделяет ощутимую сумму.

Решение вопросов по развитию города обязательно происходит в сотрудничестве с гражданским обществом. Также в сотрудничестве происходит планирование сети и структуры зеленых зон и даже замена сортов деревьев с учетом климатических изменений.

Гапич Евгений, Мещерякова Екатерина,

студенты 2 курса бакалавриата,

Свириденко Татьяна, студентка 1 курса магистратуры географического факультета МПГУ

 

14 / 12 / 2016

Показать обсуждение