Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ обсудили значение Курской битвы

Управление воспитательной работы и молодежной политики (новости)

22 июля в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Курская битва: реальное значение». Мероприятие прошло в рамках проекта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами наших студентов», стартовавшего в памятный день начала войны 22 июня, который продолжается, несмотря на то, что каникулы и лето в самом разгаре. Организаторами выступили Институт социально-гуманитарного образования и управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ.

Приятно отметить, что интерес к проекту растет как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Работа круглого стола продолжалась более трех часов, и студенты, закончившие первый курс Института социально-гуманитарного образования и Института истории и политики МПГУ, представили 11 докладов. Саида Каирбекова рассказывала об операции «Цитадель», Павел Тырин – о сражении на Северном фасе курской дуги (5–18 июля 1943 года), Саша Данилова – в целом о Курской стратегической оборонительной операции (5–23 июля 1943 г.). Ход наступательных операций Юго-Западного и Южного фронтов в июле 1943 года осветил в своем докладе Ростислав Трус, стратегическую наступательную операцию «Кутузов» описала Дарья Мартынова. Темами докладов Дениса Колосова, Данилы Сергеенко и Ильи Павлова стали «Панфиловцы» Огненной дуги, оружие Курской Битвы и авиация Воронежского фронта. Воспоминания участников Курской битвы представил Никита Зорин, а Анна Карташова и Полина Зиновьева рассказали о том, какое отражение нашли события Курской битвы в искусстве – кинематографе, литературе и изобразительном искусстве.
Работу по подготовке круглого стола координировал С.А. Паньковиченко, руководитель Военно-патриотического комплекса Управления и председатель Студенческого совета МПГУ. Традиционно с приветствиями к участникам обратился заместитель директора ИСГО по воспитательной работе С.А. Горохов, который отметил важность сохранения и защиты исторической памяти о Курской битве как о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны. Со студентами также работали преподаватели МПГУ: заведующая кафедрой теории и истории государства и права, доцент, кандидат юридических наук С.В. Ширяева, доцент кафедры истории ИСГО, кандидат исторических наук А.А. Медведев и преподаватель кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности П.В. Харламов.
Выступления докладчиков стали поводом для ведения продуктивной дискуссии, что кажется нам особенно важным. Живое обсуждение докладов свидетельствует о подлинном интересе к теме участников и гостей круглого стола. По итогам мероприятия гости выразили надежду, что в рамках проекта продолжится рассмотрение участниками заявленной проблематики истории Великой Отечественной войны, что послужит плодотворной почвой для дальнейшего обсуждения.
Итогом проекта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами наших студентов» станет сборник студенческих работ. Следующая встреча в рамках проекта состоится в августе и будет посвящена попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и защите исторической правды. Следите за анонсами, ждём вас!

Сергей Горохов, Елена Омельченко

27 / 07 / 2020

Показать обсуждение