Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Знакомство с иудаизмом в стенах Московской хоральной синагоги

Новости МПГУ

27 февраля 2019 года студенты 415-й группы, обучающиеся на кафедре культурологии по направлению «Обществознание и Основы мировых религий и светской этики» посетили Московскую хоральную синагогу. Поездка была организована в формате выездного занятия по курсу «Методика обучения ОРКСЭ». Студентам рассказали об основах иудейского вероучения, об истории синагоги и о том, как живет московская община сегодня.

Беседа была посвящена как истории иудеев, так и современному состоянию иудейской религии и еврейской диаспоры. Во время экскурсии ребята имели возможность увидеть подлинные предметы, использующиеся во время богослужения. На все вопросы, интересующие студентов, подробные ответы дали сотрудники синагоги и приглашенный консультант Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, учитель иудейской культуры ГБОУ СОШ №1311 города Москвы «Тхия», кандидат филологических наук А.И. Клемперт.

Это уже второе выездное занятие студентов: в этом учебном году они побывали в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, где познакомились с историей монастыря и посетили его археологический музей. Подобные занятия позволяют студентам расширить кругозор, познакомиться с историей Москвы, а главное – освоить культурологический подход для преподавания модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

                                                                                              Е.Ф. Теплова      

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение