Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Знакомство с Московской Духовной Академией

Культура

30 октября 2016 г. сотрудники и студенты Сергиево-Посадского филиала побывали в Московской духовной академии. В программу мероприятия входило посещение учебного корпуса, библиотеки и церковно-археологического кабинета. Большой интерес представила информация об учебном процессе в духовном учебном заведении. Академия включает в себя 6 структурных подразделений: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, докторантуру, регентскую и иконописную школы. осмотрели Экскурсию по экспозиции старейшего музея Русской Православной Церкви – Церковно-археологического кабинета (ЦАК), находящегося на территории Московской православной духовной академии, подготовил и провел Роман Овчаренко, студент 5 курса заочной формы обучения направление бакалавриата «Педагогическое образование. Историческое образование». Экскурсия началась с Покровского Академического храма, а затем Церковно-археологического музея, бывших Царских чертогов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей.

В программу входило также знакомство с Библиотекой МДА, история, которой связана с историей Академии, насчитывает более 300 лет. В библиотеке очень теплая атмосфера, полным ходом идет ремонт, но как бережно подходят к интерьеру, всему, что связано с историей библиотеки. Сотрудники обратили внимание на то, что наши студенты также могут пользоваться ее фондами.

Мероприятие прошло в рамках Договора МПГУ с МДА о сотрудничестве и постоянно действующей программы по проблемам духовно-нравственного воспитания.

Участники мероприятия получили большой духовный заряд от увиденного и услышанного.

01 / 11 / 2016

Показать обсуждение