ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Обучение в 1 семестре

Год памяти и славы в Библиотеке МПГУ

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 8 июля 2019 г. № 327 “О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы”. Согласно документу Год памяти и славы учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

“Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…”: освободительная миссия советских войск в Европе

“А музы не молчали… “: рассказы о песнях военных лет

“Город-герой – Москва: к 55-летию со дня присвоения звания”

“Твои защитники: художественная литература о Советской армии и Великой Отечественной войне для школьников”

“Развитие народного образования в годы Великой Отечественной войны”

“Холокост: мемуарная литература о геноциде еврейского народа”

“От Советского Информбюро…”

“872 дня блокады Ленинграда: подвиг советского народа в документах и воспоминаниях”

“В книжной памяти мгновения Победы: тема Великой Отечественной войны в творчестве Б. Ш. Окуджавы”

“Письмо, пришедшее из 45-го…”

“50 лет роману Юрия Бондарева “Горячий снег”

“От нашего военного корреспондента: писатели-корреспонденты на фронтах Великой Отечественной войны”

План мероприятий Года Памяти и Славы:

Наименование мероприятияСроки и место проведения
Проект Библиотеки МПГУ: Хроники Великой Отечественной по страницам газеты “Правда”январь - декабрь 2020 года
Цикл тематических выставок к 75 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне:
- «Город поддерживал порядок и сам себя защищал. Как мог» (Л. Никольская): воспоминания и письма переживших блокадуянварь 2020 /Читальный зал библиотеки корпуса гуманитарных факультетов
- "Сталинградская битва"февраль 2020 / Абонемент научной и художественной литературы библиотеки корпуса гуманитарных факультетов
- "МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны"февраль 2020 / Библиотека Института филологии
- «Женщины на войне: художественная и научная литература»март 2020 / Читальный зал библиотеки корпуса гуманитарных факультетов
- «От нашего военного корреспондента»: писатели-корреспонденты на фронтах Великой Отечественной войнымарт 2020 / Библиотека Института филологии
Дискуссионные кинопоказы художественных фильмов о Великой Отечественной войне:
- «Вехи памяти и славы» (выбор фильмов по согласованию преподавателями Института истории и политики, по результатам опросов пользователей в социальных сетях)
февраль - март 2020 /Читальный зал библиотеки корпуса гуманитарных факультетов
Цикл выездных выставок "Страницы памяти и славы": издания времен Второй Мировой войны из фонда библиотеки МПГУ.

- "Патриотическая литература , изданная в период Второй Мировой войны: из фонда Отдела рекой книги библиотеки МПГУ"

- "Твои защитники": художественная литература о Великой отечественной войне для младших школьников ( Издания середины 20 века)

- "А музы не молчали... ": рассказы о песнях военных лет
март 2020 / Образовательные учреждения Москвы и Подмосковья партнеры Библиотеки МПГУ
Конкурс-выставка творческих работ:

- «Монументы мужества и славы»
Кинопоказ:
- «Вся жизнь-служение Отчизне»: о жизни Святого праведного воина адмирала Ф. Ушакова
январь 2020 / Библиотека Института "Высшая школа образования"
Мини-выставка по патриотическому воспитанию дошкольников ко Дню защитника Отечества:
- «Есть такая профессия - Родину защищать!»

февраль 2020/ Библиотека Факультета дошкольной педагогики и психологии
Тематическая выставка нотных изданий :
- «В служении верном Отчизне клянусь»: русская история в музыке (Прокофьев С. С. Александр Невский.; Шапорин Ю. А. На поле Куликовом и т.д.)
февраль 2020 / Библиотека Факультета музыкального искусства
Лекция-дискуссия:
- «Музыкальная культура Красной Армии в годы Великой Отечественной войны» ( в рамках музыкально-образовательного лектория "Наполним музыкой сердца)
февраль 2020 / Библиотека Факультета музыкального искусства