Описание ОП

Кандидат педагогических наук

+7 (499) 787-04-91
lm.volobueva@mpgu.su

44.04.02 Организация дошкольного образования (очная форма)

44.04.02 Психолого-педагогическое образование

Организация дошкольного образования

магистр

120 ЗЕТ

Письменный экзамен по педагогике и возрастной психологии (комплексный экзамен)

Калькулятор ЕГЭ

Требования к абитуриенту

В магистратуру МПГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.
К освоению образовательных программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Магистр по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерской программе «Организация дошкольного образования» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения, в том числе психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, развитии и социальной адаптации; педагогическая; научно-исследовательская; научно-методическая; организационно-управленческая деятельность.

Область профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры включает: образование; социальную сферу; здравоохранение; культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: обучение, воспитание, социализация, индивидуально-личностное развитие обучающихся, здоровье обучающихся, здоровьесберегающие технологии образования, психолого-педагогическое и социальное сопровождение участников образовательных отношений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Виды практик: учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков; производственная практика по получению опыта психологического сопровождения детей дошкольного возраста; производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области дошкольного образования; производственная практика (научно-исследовательская практика по освоению основных исследовательских умений); производственная практика (научно-исследовательская работа); преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.
Учебная и производственная практики проводится на базе разных типов образовательных организаций, в составе которых имеются группы для детей дошкольного возраста, опытные руководители, психологическая и методическая службы. Производственная (научно-исследовательская практика и работа) осуществляется на базе образовательных организаций, которые являются экспериментальными площадками для проведения разного рода исследований, Российской государственной библиотеки, библиотеки МПГУ и других библиотек города. Преддипломная практика организуется для завершения исследования, оформления текста выпускной квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) и подготовки к ее публичной защите.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии, Китая, Казахстана, ОГУ им. И.С. Тургенева, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими вузами России. Факультет дошкольной педагогики и психологии тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Болгарии. Осуществляется сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования г. Москвы (ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1246", ГБПОУ г. Москвы "Колледж малого бизнеса № 4", ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №1394», ГБОУ г. Москвы «Школа №49» и др.).

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших магистерскую программу «Организация дошкольного образования», представлена защитой выпускной квалификационной работы магистра (магистерская диссертация).

Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение на третьем уровне высшего образования в аспирантуре на кафедрах факультета дошкольной педагогики и психологии, а также по другим образовательным программам подготовки кадров высшей квалификации.