Робототехника и электроника в образовании

Магистерская программа «Робототехника и электроника в образовании», направление «Педагогическое образование»

(прежнее название программы «Современные образовательные технологии в обучении информатике, технологии и робототехнике»)

Очная форма обучения, срок обучения 2 года.

Целевая аудитория: выпускники МПГУ и других педагогических ВУЗов, желающие освоить и использовать в образовательном процессе современное технологическое оборудование, а также выпускники ВУЗов, не имеющие педагогического образования (прежде всего, инженеры), желающие работать педагогами.

Особенность магистерской программы в том, что, наряду с изучением отдельных дисциплин, образовательный процесс в целом выстраивается в виде последовательной разработки проектов. Вначале происходит ориентировка в инструментах деятельности и доступных информационных источниках, а затем начинается непосредственная работа над проектом, которая завершается представлением и обсуждением готовых результатов. Необходимое для выполнения проектов предметное содержание осваивается, в том числе, в ходе работы над ними. Проекты представляют собой разработки учебных курсов, опирающихся на современные технологии, для детей различного возраста. Эти учебные курсы могут реализовываться в центрах технического творчества, в центрах дополнительного образования и кружках в школах, а также в преподавании предметной области «Технология» в организациях общего образования, СПО и других.

Руководитель и разработчик программы: Дина Леонидовна Харичева, профессор, и.о. заведующего кафедрой технологических и информационных систем, доктор технических наук

Вступительный экзамен: информационные и коммуникационные технологии (письменно).

Другие данные о программе смотрите здесь.