На кафедре проводится следующая научная работа:

• Публикация научных статей и монографий;
  • Издание учебных и учебно-методических пособий;
  • Экспертная оценка учебной литературы по заданию Министерства образования и науки РФ;
  • Участие в семинарах, конференциях, научно-методических советах и вебинарах различных уровней;
  • Обучение на курсах повышения квалификации;
  • Защита кандидатских и докторских диссертаций;
  • Оппонирование кандидатских и докторских диссертаций, работа в диссертационных советах;
  • Участие в качестве членов жюри и экспертов в городской и всероссийской олимпиаде по английскому языку и в других конкурсных мероприятиях для школьников.

Кафедра проводит научные исследования по следующим направлениям:

· Методика преподавания английского языка для специальных целей;

· Непрерывное профессиональное образование в России и за рубежом;

· Роль языка в диалоге культур в XXI веке.

В 2014-2015 учебном году было опубликовано 25 статей, 7 учебных пособий и одна монография; сдано в печать 14 статей.

Профессор Махмурян К.С. входит в рабочую группу и участвует в разработке федеральных документов к ФГОС.

Публикации 2014 г.

Конференции

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях, научно-методических и интернет-семинарах. Участие в подобных мероприятиях позволяет активизировать научно-исследовательскую работу преподавателей кафедры по обобщению и распространению опыта научных достижений и формированию единого образовательного пространства.

Кафедра активно сотрудничает с издательствами «Macmillan», «Pearson» и «Cambridge University Press».

Конференции 2014-2015

Конференция “Linguistics. Culture. Education”

26 февраля 2015г. на кафедре английского языка гуманитарных факультетов состоялась межвузовская научно-практическая конференция “Linguistics. Culture. Education”, в которой приняли участие преподаватели кафедры английского языка гуманитарных факультетов, кафедры иностранных языков естественных факультетов МПГУ и кафедры иностранных языков Государственного академического университета гуманитарных наук. В программу мероприятия вошли доклады, посвященные актуальным вопросам языкознания, страноведения, педагогики, методики преподавания английского языка. В ходе дискуссий преподаватели обсудили проблемы современной педагогики и методики, обменялись опытом по вопросам обучения студентов высшей школы.

Повышение квалификации

Преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации. В 2014 году 17 преподавателей кафедры прошли курсы «Использование возможностей LMS Moodle для смешанного обучения» в объеме 72 часов. Кроме того, преподаватели прослушали другие курсы повышения квалификации общей продолжительностью 122 часа.

Повышение квалификации 2013-2014

Повышение квалификации 2014-2015

сертификат о повыш.кв. 14.12.14 (12 ч.)Сертификат 14.12.14 (12 ч.) Сертификат_Пирсон_2015

Олимпиады

На протяжении нескольких лет преподаватели кафедры принимают участие в качестве членов жюри в олимпиадах по английскому языку для школьников:

· Всероссийская Олимпиада школьников по английскому языку. Преподаватели кафедры работают в качестве членов жюри различных этапов олимпиады, в течение нескольких лет профессора Колыхалова О.А и Махмурян К.С. являлись также экспертами данных олимпиад;

XIX международная научно-практическая конференция школьников “Языкознание для всех”. Профессор Колыхалова О.А., доцент Намычкина Е.В. и преподаватель Юзбашева Э.Г. приняли участие в качестве членов жюри в различных секциях конференции;

· Олимпиада для учащихся 5-х классов, организованная МИОО и издательством «Macmillan». Профессор Махмурян К.С. является также одним из разработчиков данной олимпиады;

· Гуманитарная конференция научно-исследовательских работ учащихся города Москвы «Грибоедовские чтения», организованная гимназией №1529. Преподаватели кафедры выступают в качестве членов жюри секции английского языка.

благодарности олимпиады благодарность от высш. шк. экон. (февраль 2014)

SB2A7670SB2A6537SB2A7126