ОСТАЁМСЯ ДОМА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

Диссертационный совет Д 212.154.06

Диссертационный совет (кандидатский и докторский) при МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ существует с начала 1960-х годов. Председателем совета был выдающийся отечественный философ, специалист в области философии естествознания и философии науки в целом, Заслуженный деятель науки В.С. Готт. В разное время в состав совета входили известные отечественные философы, доктора философских наук: П.С. Гуревич, К.Х. Делокаров, Д.И. Дубровский, В.М. Лейбин, А.И. Панченко, Б.Я. Пахомов, Л.Е. Серебряков, А.Д. Урсул, Н.П. Французова, Б.А. Шабад, В.Н. Шевченко, С.А. Эфиров. Диссертационный совет одним из первых начал принимать к защите работы по философским проблемам естествознания. На кафедре философии в то время фактически сложилось новое научное направление «Методология и философия науки», которое разрабатывалось главным образом в русле проблематики «Философские и методологические проблемы естествознания». Затем тематика его расширилась до философских и методологических проблем науки в целом, включая социальное и гуманитарное знание, и постепенно оно приобрело статус научной школы «Познание в контексте культуры», которую создала и возглавила Л.А. Микешина. Представители Школы входят и в нынешний состав совета, продолжают защищать кандидатские и докторские диссертации.

Совет принимает к защите диссертации по специальностям:
  • 09.00.01 – онтология и теория познания (философские науки);
  • 09.00.03 – история философии (философские науки);
  • 09.00.08 – философия науки и техники (философские науки).

Председатель – Микешина Людмила Александровна, доктор философских наук, профессор

Заместитель председателя – Грифцова Ирина Николаевна, доктор философских наук, профессор

Ученый секретарь – Кузнецова Светлана Вениаминовна, доктор философских наук, профессор

Совет утвержден приказом ВАК РФ от 21.12.2007 г. № 2397-1924. Срок полномочий совета продлен приказом Рособрнадзора от 08.09.2009 г. № 1925-267 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2011 года № 475, и Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 года № 2817, объявления о защите и авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, принятых к рассмотрению, размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет. http://vak.ed.gov.ru – раздел «Объявления о защите диссертаций».