ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

История кафедры

Подготовка студентов в области журналистики началась в МПГУ в 1976. Поначалу подготовку журналистов курировала кафедра русской литературы ХХ-ХХI веков и журналистики. Кафедра подготовила двух докторов наук – В.А. Славину и И.Л. Бражникова, которые стали членами докторского Совета МПГУ, а также выпустила аспирантов по направлению журналистика (Е. Зубаркина, Н. Искандарова, Е. Каверина, П. Макарова, В. Таранова и другие).

Осенью 2014 года из кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков и журналистики было выделено направление «журналистика». Заведующей новой кафедрой становится к.ф.н., доцент А.О. Фольц.

Сегодня на кафедре работает три доктора наук – В.А. Славина, Б.Ф. Славин, Я.В. Солдаткина , 12 кандидатов наук –  А.О. Фольц, Н.В. Кодола, О.Д. Заболотняя, О.И. Возовиков, Н.Р. Искандарова, Е.С. Зубаркина, И.Б. Игнатова, Н.В. Кодола, А.В. Рузаев, В.Ю. Александров, С.Ю. Ермолаеваи шесть преподавателей – Е.А. Антонова, Н.Н. Яременко, М.Г. Сидоренко, Н.А. Пивненко, Т.Д. Августевич, Н.В. Фефелкина.

На кафедрепреподаются следующие дисциплины: «Основы теории журналистики», «Основы журналисткой деятельности», «Техника и технология СМИ», «История отечественной журналистики», «Жанры периодической печати», «Выпуск учебных СМИ», «Профессиональная этика журналиста», «Основы рекламы и пабликрилейшинз», «Основы фотодела», «Компьютерный набор и верстка», «Современные зарубежные средства массовой информации», «Актуальные проблемы современности и журналистика», «Интернет-СМИ», «Социальные медиа», «Мультимедийные технологии»и др., а также ряд курсов по выбору студентов.