Основы работы с детьми от рождения до трех лет по системе М. Монтессори

Наименование программы:

Основы работы с детьми от рождения до трех лет по системе М. Монтессори

Вид программы:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Аннотация:

Целью реализации программы является совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области педагогической деятельности с применением основ педагогики М. Монтессори для детей дошкольного возраста; уточнение специфики системы в условиях современной социокультурной ситуации на основе положений и требований ФГОС ДО с учетом специально подготовленной развивающей культурно-образовательной среды на базе Центра семейного воспитания Института детства МПГУ.
В результате освоения программы на базе Института детства слушатель должен
Знать
Историю создания, основные принципы педагогики М. Монтессори и ее значимость в контексте реализации ФГОС ДО
Подходы к созданию подготовленной развивающей среды для детей разных возрастных групп (нидо и тодлеры)
Возможности стимулирующего материала для развития детей соответствующих возрастных групп.
Сензитивные периоды и возрастную периодизацию по педагогической системе Монтессори (в соотнесении с периодизацией Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина)
Теорию М. Монтессори о взаимосвязи сенсорного восприятия и впитывающего мышления.
Личностные характеристики ребенка, способствующие развитию внутренних способностей и духовного потенциала
Уметь
Создавать условия для индивидуальной работы детей
Приучать детей к выполнению упражнений практической жизни
Выстраивать работу с детьми опираясь на психолого-педагогических основы методики М. Монтессори
Владеть
Навыками формирования специальной развивающей среды
Навыками организации практической работы с детьми в специальной подготовленной среде
Навыками презентации дидактического материала

Документ, выдаваемый по окончании обучения:

удостоверение о повышении квалификации

Категория слушателей:

Требования к слушателям: уровень образования, высшее, сфера профессиональной деятельности – общее образование; занимаемые должности – студенты, воспитатели и педагоги дошкольных образовательных организаций.

Стоимость обучения:

Прием документов

Начало обучения

по мере формирования группы

2 недели - 2 месяца

Режим занятий

в зависимости от сформированной группы

Ответственное лицо за набор слушателей:
Куренкова Елена Владимировна
8(916)-735-97-74
dopobrazovanie@mpgu.su

Руководители программы

Сумнительный Константин Евгеньевич

профессор кафедры психологической антропологии, д.п.н.