150-ЛЕТИЕ МПГУ

Антифейк-2022

Меры против коронавируса

"От учителя - к учителю:
университетская среда в МПГУ"

проект Департамента образования и науки г. Москвы в категории «Просветительская и профориентационная работа в рамках реализации проектов непрерывного образования» номинации
«Просвещение учителя в рамках реализации проектов непрерывного образования»

Уважаемые педагоги города Москвы!

Приглашаем вас принять участие в проекте Департамента образования и науки г. Москвы – «Университетская среда для учителей в МПГУ».

Мероприятия проекта познакомят вас с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями, взаимодействием МПГУ и школы в разработке и внедрении инновационных методик проведения учебных занятий по естественнонаучным, специальным и социально-гуманитарным дисциплинам и т.д.

Все занятия проводятся в интерактивной форме: мастер-классы, интерактивные лекции, круглые столы.

Мероприятия стимулируют у учителя творческий исследовательский подход к организации и содержанию образовательного процесса в московских школах, способствуют повышению результативности труда по всем видам основной деятельности педагога (учебной, воспитательной, научно-методической, коммуникативной), актуализируют необходимость непрерывного образования и мотивируют на постоянное профессиональное совершенствование. Полученные на мероприятиях проекта материалы могут быть использованы в образовательном процессе как дополнительные учебно-методические материалы, преподавателями вузов для подготовки лекций и практических занятий.

Занятия ведут доктора и кандидаты наук, профессора и доценты – кадры высшей квалификации.

14 Дек 2022 // 15.30-17.00 // ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

«Методические рекомендации по подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников по литературе. Основные типы заданий на муниципальном и региональном этапах»

Мероприятие ведет Доктор филологических наук, профессор кафедры всемирной литературы Института филологии Сомова Елена Викторовна

14 Дек 2022 // 15.00-16.30 // ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

«Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках информатики в основной школе»

Мероприятие ведет зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук, доцент Босова Людмила Леонидовна

Будут рассмотрены требования к заданиям на формирование функциональной грамотности, рассмотрены примеры “информатических” заданий, предлагаемых в рамках формирования математической и финансовой грамотности, продемонстрированы возможности формирования функциональной грамотности при работе с авторскими УМК по информатике для 5-6 и 7-9 классов

14 Дек 2022 // 17.00-18.30 // ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

«Школа практической биологии»

Мероприятие ведет доцент кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии МПГУ, канд. пед. наук. Бахарева Славяна Ростиславовна и доцент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ, канд. биол. наук Вергун Андрей Александрович

Мероприятие позволит познакомиться с основными методами современных исследований в естественнонаучной области, а также особенностями практико-ориентированных заданий ЕГЭ при осуществлении подготовки обучающихся по биологии и химии на углубленном уровне.

17 Дек 2022 // 12.00-14.00 // ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

«Учим младших школьников писать сочинение»

Мероприятие ведет доцент кафедры начального филологического образования имени М.Р. Львова Саломатина Лариса Сергеевна

Мастер-класс посвящён рассмотрению методики обучения младших школьников написанию сочинений разных видов. Будет показано, как учить детей выбирать и раскрывать тему сочинения, отбирать опорные и ключевые слова для создания текста, выбирать наиболее точные словосочетания для выражения определённой мысли, как писать сочинение без орфографических ошибок.

02 Дек 2023 // 17.00-18.30 // г. Москва, Ул. Верхняя Радищевская, д.16/18. Ауд. 200 (2 эт.)

«Создание просветительского видеоблога со старшеклассниками»

Мероприятие ведет Ассистент Кафедры журналистики и медиакоммуникаций, редактор Центра мультимедийных и печатных СМИ МПГУ Морозов Роман Павлович

Совмещать приятное с полезным всегда приятно… И полезно! Создание просветительского видеоблога позволит одно-временно выполнять несколько задач: просвещаться авторам, учиться создавать медиа контент и создавать удобную и понятную форму для других учащихся. О том, как сделать нескучный и оригинальный научпоп расскажем в рамках интерактивной лекции.