Университетская среда

Уважаемые педагоги города Москвы!

Приглашаем вас принять участие в проекте Департамента образования и науки г. Москвы – «Университетская среда для учителей в МПГУ».

Мероприятия проекта познакомят вас с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями, взаимодействием МПГУ и школы в разработке и внедрении инновационных методик проведения учебных занятий по естественнонаучным, специальным и социально-гуманитарным дисциплинам и т.д.

Все занятия проводятся в интерактивной форме: мастер-классы, интерактивные лекции, круглые столы.

Мероприятия стимулируют у учителя творческий исследовательский подход к организации и содержанию образовательного процесса в московских школах, способствуют повышению результативности труда по всем видам основной деятельности педагога (учебной, воспитательной, научно-методической, коммуникативной), актуализируют необходимость непрерывного образования и мотивируют на постоянное профессиональное совершенствование. Полученные на мероприятиях проекта материалы могут быть использованы в образовательном процессе как дополнительные учебно-методические материалы, преподавателями вузов для подготовки лекций и практических занятий.

Занятия ведут доктора и кандидаты наук, профессора и доценты – кадры высшей квалификации.

16 Окт // 17.00-19.00 // Москва, пр-кт Вернадского, 88, Институт истории и политики МПГУ, ауд. 322

«Трудные вопросы истории России: «Реалии и мифы Великой Российской Революции»»

Мероприятие ведет Цветков Василий Жанович Несмелова Марина Леонидовна

Было или нет отречение Николая II, почему нельзя было освободить Царскую Семью, получали или нет большевики деньги от немецкого Генштаба, какова роль масонских лож в деятельности Временного правительства, сколько раз стреляла “Аврора” по Зимнему дворцу и готовил ли Корнилов свержение Керенского – об этих и многих других забытых, малоизвестных и, как кажется порой, слишком хорошо известных событиях Великой Российской революции 1917 года пойдет речь в лекции.

16 Окт // 15.00 – 18.10 // Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, Институт филологии МПГУ, 1 этаж, ауд. 11

«Современные формы итоговой аттестации по русскому языку и литературе: как справиться с заданиями, требующими развернутых ответов»

Мероприятие ведет Ерохина Елена Ленвладовна

На занятии будут созданы условия для педагогического творчества. Совместно с преподавателем слушатели выявят основные проблемы в обучении школьников созданию письменных учебных текстов и причины этих проблем. Работая в парах и группах, слушатели будут осваивать методы и приемы обучения школьников сочинению, технологию критериальной проверки сочинений, способы обучения учащихся самоконтролю речевой деятельности и др.

17 Окт // 16.00-18.00 // Малая Пироговская, 1с1

«Воспитательная работа в инклюзивной школе»

Мероприятие ведет Любимова Марина Михайловна

Социально-образовательный проект «Территория взаимодействия» направлен на снятие психологических барьеров в восприятии людей с ОВЗ, а также на формирование психологической готовности к их принятию в общественное и личное пространство взаимодействия.

Педагогу необходимо умение понимать другого. И даже, имея эту способность, можно и нужно учиться делать это правильно. Возможность научиться этому представляется студентам в социально-образовательном проекте «Территория взаимодействия».

22 Окт // 17.00-19.00 // Москва, пр-кт Вернадского, 88, Институт детства МПГУ, ауд. 432

«Инновационные технологии оценивания детских творческих работ»

Мероприятие ведет Галямова Эльмира Махмудовна

В интерактивной форме слушатели познакомятся с объективной оценкой детских творческих работ на уроках изобразительного искусства и технологии. Узнают технологии мотивации ребенка отметкой на дальнейшее творчество и желание создавать изделия своими руками, а также как избежать стресса от отметки и у ребенка, и у учителя. Отдельно будет обсуждаться и безотметочное оценивание.

23 Окт // 16.30-18.30 // Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6. Факультет педагогики и психологии, ауд. 39.

«Психотехнологии работы учителя по профилактике экстремизма»

Мероприятие ведет Пучкова Елена Борисовна

Слушатели получат представление о психологии современного подростка и старшего школьника, специфике психологических особенностей, сформировавшихся под влиянием цифровых технологий и вовлеченности в виртуальную среду. В ходе мероприятия будут анализироваться изменения, произошедшие в личностной сфере (социализация, образ «Я», доминирующие ценности,  феномены мотивации и др.). Рассматриваться факторы подверженности школьника экстремистским влияниям и психологические приёмы работы учителя по профилактике.

26 Окт // 14.00-15.20 // Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, Институт цифрового развития образования МПГУ, 1 этаж, ауд. 205

«Цифровые средства популяризации чтения»

Мероприятие ведет Соколова Анастасия Александровна

Знакомство учителей с эффективными цифровыми инструментами популяризации чтения (создания буктрейлера).

13 Ноя // 17.00-19.00 // Москва, пр-кт Вернадского, 88, Институт истории и политики МПГУ, ауд. 322

«Трудные вопросы истории России: визуализация образа нового человека в СССР»

Мероприятие ведет Карасева Анастасия Александровна Несмелова Марина Леонидовна

Слушателям будут представлены видео- и фотоматериалы, позволяющие составить представление о том, как социальная утопия и один из концептов передовой советской педагогики отражались в киноискусстве, живописи, архитектуре. Любимые фильмы, знакомые полотна и здания предстанут в новом ключе.