Университетские среды

Уважаемые педагоги города Москвы!

Приглашаем вас принять участие в проекте Департамента образования и науки г. Москвы – «Университетская среда для учителей в МПГУ».

Мероприятия проекта познакомят вас с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями, взаимодействием МПГУ и школы в разработке и внедрении инновационных методик проведения учебных занятий по естественнонаучным, специальным и социально-гуманитарным дисциплинам и т.д.

Все занятия проводятся в интерактивной форме: мастер-классы, интерактивные лекции, круглые столы.

Мероприятия стимулируют у учителя творческий исследовательский подход к организации и содержанию образовательного процесса в московских школах, способствуют повышению результативности труда по всем видам основной деятельности педагога (учебной, воспитательной, научно-методической, коммуникативной), актуализируют необходимость непрерывного образования и мотивируют на постоянное профессиональное совершенствование. Полученные на мероприятиях проекта материалы могут быть использованы в образовательном процессе как дополнительные учебно-методические материалы, преподавателями вузов для подготовки лекций и практических занятий.

Занятия ведут доктора и кандидаты наук, профессора и доценты – кадры высшей квалификации.

15 мая // 15.00-16.30 // Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, Институт филологии МПГУ, 1 этаж, ауд. 205

«Работа с одаренными детьми в процессе подготовки к олимпиадам по литературе»

Мероприятие ведет Сомова Елена Викторовна

Разбор заданий регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по литературе 2018-2019 гг. Рекомендации по организации и проведению занятий по подготовке к ВСОШ по литературе и Московской филологической олимпиаде.

18 мая // 11.00-13.00 // Москва, Ул. Кибальчича, 16, Географический факультет МПГУ, ауд.301

«Обучающие и консолидирующие игровые технологии в геоэкологии»

Мероприятие ведет Кошевой Владимир Александрович

Интерактивное занятие, знакомящее с тем как сфор-мировать рабочие учебные группы и дать в игровой форме азы географии и экологии.

20 мая // 16.30-18.30 // Москва, пр-кт Вернадского, 88, Институт детства МПГУ, ауд. 200.

«Технологические новации в непрерывном курсе Алгоритмики для дошкольников и младших школьников (в среде ПиктоМир)»

Мероприятие ведет Леонов Александр Георгиевич

На занятии будет представлен курс по Алгоритмике для младшей школы (1-4 классы) с возможным началом в дошкольных образовательных организа-циях (в среде ПиктоМир, разработанный в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН комплекс свободно распростра-няемого программного обеспечения).