Навигация по сайту

ОСТАЁМСЯ ДОМА

Обучение в 1 семестре

Педагогическое будущее России – 2020

12 марта 2020 г. прошел очный тур ежегодного конкурса «Педагогическое будущее России». Организатор конкурса – Управление профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов. В конкурсе участвовали школьники 10–11 классов, ориентированные на получение педагогического образования и свою реализацию в профессии учителя. Победителям и призерам конкурса предоставляются до 5 дополнительных баллов при поступлении в Московский педагогический государственный университет по четырем направлениям подготовки (44.03.01, 44.03.05, 44.03.02, 44.03.03).

Конкурс «Педагогическое будущее России» проводился в два этапа: заочный и очный.

В заочном туре приняли участие 201 участник, в том числе 36 участников из регионов: Московская область, Владимирская область, Брянская обл., Ростовская обл., Ярославская обл., Липецкая обл., Мурманская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Калужская обл., Пензенская обл., Рязанская обл., Красноярский край, Чувашская республика, Приволжский федеральный округ, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Марий Эл, р. Удмуртия.

Участники решали кейсовые задания по биологии, химии, математике, информатике, педагогике, русскому языку и литературе.

Примеры заданий:

В очном туре участие приняли 16 человек, в том числе один участник из г. Орла и один дистанционный участник из г. Ижевска.

В ходе очного тура школьники презентовали свои визитные карточки по теме “Профессия — учитель”, а также решали педагогические ситуации.

Победителем конкурса стала участница из школы № 1561 г. Москвы, Хасанова Екатерина Андреевна.

Призером II степени стал Ряховский Сергей Александрович из школы г. Москвы № 1558 им. Росалии де Кастро.

Призером III степени стали сразу два участника: Грушина Любовь Александровна ученица гимназии № 39 им. Фридриха Шиллера из города Орел, и Уракова Ирина Александровна, ученица школа № 62 города Ижевск, которая участвовала дистанционно, в прямом эфире (в режиме онлайн).

Пприз зрительских симпатий получил Антонов Всеволод Андреевич, участник из школы № 1542 г. Москвы.

Для проведения Конкурса были созданы:

Оргкомитет Конкурса в составе:

Председателя: Михайловой Татьяны Ивановны, начальника Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов;

членов Оргкомитета:

  1. Моновой Натальи Олеговны, ведущего специалиста по учебно-методической работе;
  2. Зотовой Марии Олеговны, ведущего специалиста по учебно-методической работе;
  3. Толкуновой Светланы Геннадьевны, доцента Кафедры экономической и социальной географии им. В.П. Максаковского;

Методическая комиссия Конкурса в составе:

  1. Богданова Николая Александровича, кандидата педагогических наук, доцента Кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии.
  2. Боголюбова Александра Сергеевича, ассистента Кафедры риторики и культуры речи Института филологии.
  3. Босовой Людмилы Леонидовны, доктора педагогических наук, доцента, заведующего Кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики.
  4. Камкиной Анастасии Владимировны, старшего преподавателя Кафедры органической химии Института биологии и химии.
  5. Кузьминой Любови Михайловны, кандидаты социологических наук, доценты Кафедры педагогики Института «Высшая школа образования».
  6. Левушкиной Ольги Николаевны, доктора педагогических наук, доцента Кафедры методики преподавания русского языка.
  7. Фирстовой Натальи Игоревны, кандидата педагогических наук, доцента, профессора Кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики;

Жюри Конкурса в составе:

Председателя:

  1. Босовой Людмилы Леонидовны, доктора педагогических наук, доцента, заведующего Кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики.

Членов:

  1. Коджаспировой Галины Михайловны, доктора педагогических наук, профессора Института «Высшая школа образования»
  2. Камкиной Анастасии Владимировны, старшего преподавателя Кафедры органической химии Института биологии и химии.
  3. Кузьминой Любови Михайловны, кандидата социологических наук, доцента Кафедры педагогики, Института «Высшая школа образования».
  4. Левушкиной Ольги Николаевны, доктора педагогических наук, доцента Кафедры методики преподавания русского языка.

 

Для конкурсантов была подготовлена и проведена концертная программа учебными структурными подразделениями:

– Институтом филологии под руководством Боголюбова Александра Сергеевича (выступление хора);

– Институтом иностранных языков под руководством Гусаровой Веры Сергеевны, ассистента Кафедры методики преподавания иностранных языков (Буюклян Марика Георгиевна с песней Summertime Луи Армстронга, команда RUSH, группы поддержки и чир-микса МПГУ «Весь мир как на ладони»);

– Институтом детства под руководством Соломиной Елены Николаевны, кандидата педагогических наук, доцента, профессора Кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии (команда RUSH, группы поддержки и чир-микса МПГУ «Cartier», Редечкина Евдокия, Шевцова Анастасия с песней “Вечер бродит..” (А.Якушева), М.Манухина, А.Евтушенко “Вальс”, Жестовая песня (Амельченкова Эмилия, Ульяхина Елена)).