Мужская сборная МПГУ по волейболу идёт на повышение

Новости МПГУ

27 апреля завершился очередной сезон Высшей Лиги Б XXXIII игр МССИ. Мужская сборная МПГУ всухую побеждает в заключительном матче сборную РГСУ и завоевывает золотые медали первенства, а также право в следующем сезоне сыграть в Высшей Лиге А.

За весь турнир наша сборная под руководством Терентьева Владимира Викторовича потерпела лишь 1 поражение (от сборной МИИГАиК), одержав при этом 8 побед.

Путь нашей сборной

В сезоне 2016-17 сборная МПГУ со 2 места Первой Лиги вышла в Высшую Лигу Б и каждый сезон боролась за самые высокие места. Буквально одной победы не хватало до попадания в финал Четырех и из-за высокой плотности в турнирной таблице даже приходилось играть стыковые матчи с командами Первой Лиги. Хоть команда в таких матчах особых проблем не испытывала, но задачей на сезон являлось попадание в Финал Четырех и борьба за повышение. Выполнить ее команда смогла еще в сезоне 2019-20, однако, из-за пандемии решающие матчи были отменены, и сборная завоевала бронзовые медали. На повышение пошла только одна команда – МФТИ, завоевавшая серебро, а чемпион Высшей Лиги Б МГИМО снялся с МССИ.

О сезоне

Этот сезон для всех студенческих команд выдался очень сложным и непредсказуемым. Осенью удалость провести лишь пару матчей и затем студенческие игры были приостановлены из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Лишь в конце февраля 2021 года было решено возобновить игры в усеченном формате (двухкруговой турнир был заменен на круговой). Если ранее вопросы розыгрыша медалей и выхода в следующую лигу решались в финале Четырех, то сейчас итоги были подведены по играм регулярного чемпионата. Только в Суперлигах сохранился формат суперфинала четырех команд.

Долго было непонятна ситуация с переходами сборных между лигами по итогам чемпионата, но 14 апреля наконец-то были опубликованы изменения в положении чемпионата МССИ по волейболу. Таким образом из Высшей Лиги Б в Высшую Лигу А выходят две команды. Сборная, занявшая первое место – напрямую, а 2-3 места поборются в стыковых матчах за вторую путевку. При этом из-за расширения суперлиги до 12 команд вылет команд в низшие лиги был отменен.

Два матча дома наша сборная успела сыграть еще до перерыва. Новички Высшей Лиги Б МГРИ и ГУЗ были переиграны в четырех и трех партиях соответственно. После перерыва был взят реванш за два поражения в прошлом сезоне от МГУПП, а также в четырех сетах обыграны РХТУ и Московский Политех, что позволило сборной вырваться в единоличные лидеры первенства.

Однако самые важные встречи были впереди. Основными соперниками за первую встречу были сильные сборные РГУНиГ и МИИГАиК. В обоих матчах дело дошло до тай-брейка, но если с РГУНиГ удалось отыграться и победить, проигрывая по ходу встречи 1:2, то после «камбэка» с 0:2 от МИИГАиК на пятый сет сил просто не хватило.

Сборная МПГУ хоть и оставалась на 1 месте, но лидерство уже было таким уж бесспорным – одно очко отделяло МПГУ от МИИГАиК. Хотя, календарь у нашей сборной был значительно проще: МИЭТ и РГСУ команды объективно более слабые, нежели, МГРИ и РХТУ, поэтому поражение соперников от МГРИ поставило крест на надеждах МИИГАиК на чемпионство и избегания стыковых матчей все с той же сборной МГРИ.

Нашей сборной в заключительном матче необходимо было выиграть два сета для чемпионства, с чем подопечные Терентьева Владимира Викторовича уверенно справились!

Комментарии Мякова Антона (связующий сборной МПГУ, капитан команды)

– Сезон был очень сложный и нервный. В октябре вообще казалось, что он не будет завершен из-за пандемии коронавируса. В отличии от прошлых сезонов у нас изначально не было возможности нормально тренироваться, а затем еще и зал закрыли на ремонт. В межсезонье ушло достаточно много игроков, а новичков в команде так и не появилось, поэтому мы играли с очень короткой скамейкой, а иногда даже без замен.

Но благодаря желанию всех игроков команды, сплоченности и конечно нашему тренеру Терентьеву Владимиру Викторовичу мы справились со всеми трудностями и выполнили задачу на сезон!

Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших побед!