Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

8 мая Волонтерский центр МПГУ принял участие в торжественной церемонии у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата

Новости МПГУ

8 мая в Александровском саду Москвы состоялась торжественная церемония, посвященная 50-летию зажжения Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В ней, по приглашению  Всероссийского движения «Волонтёры Победы», участвовали активисты волонтерского центра МПГУ.

В церемонии также приняли участие начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, члены Коллегии Минобороны и Общественного совета при военном ведомстве, кадеты и ветераны-фронтовики.

Напомним, что осенью 1966 года Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин предложил создать у стен Кремля мемориал — Могилу Неизвестного Солдата — в память о героях, павших в боях Великой Отечественной войны, и в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой.

Торжественное открытие мемориала у Кремлевской стены состоялось 8 мая 1967 года. Памятник проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский.  Над надписью на мемориале работали писатель Сергей Смирнов, поэты Константин Симонов, Сергей Михалков и Сергей Наровчатов. По воспоминаниям Сергея Смирнова, в итоге выбрали вариант, предложенный Сергеем Михалковым: “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен”.

Мы благодарим координаторов Волонтерского центра МПГУ Александру Пушкину и Ольгу Михайлову за сбор и организацию наших волонтёров-участников акции.

Волонтерский центр МПГУ

08 / 05 / 2017

Показать обсуждение