Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

9 мая МПГУ принял участие в Национальной научно-практической конференции по сохранению исторической памяти

Новости МПГУ

В День 75-летия Победы на онлайн-платформе Псковского государственного университета прошла Национальная научно-практическая конференция «Сохранение исторической памяти и патриотическое направление работы с молодежью», организованная Министерством науки и высшего образования РФ, Псковским государственным университетом, Отделением Российского исторического общества в Пскове.

К участию в онлайн-конференции были приглашены сотрудники МПГУ Н.Ю. Склярова, В.Л. Шаповалов, А.А. Кайгермазов.

Среди спикеров конференции – представители Общественной Палаты РФ, Музея Победы (Москва), Орловского государственного университета, Института повышения квалификации и переподготовки (Ростов-на-Дону), РГУ им. Есенина (Рязань), государственного музея-заповедника «Изборск» (д. Изборск), Государственного архива Псковской области, Союза краеведов России, Молодежного парламента Псковской области.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников.
Исполняющая обязанности ректора ПсковГУ Н.А. Ильина в своем выступлении коснулась темы исторической памяти о Великой Отечественной войне, о проявленном героизме и мужестве советского народа, как на фронте, так и в тылу. Наталья Анатольевна высказала уверенность, что ПсковГУ в сотрудничестве с главным педагогическим вузом страны – МПГУ будут способствовать воспитанию в сознании молодежи чувства искренней благодарности и любви к Отчизне, к ее истории.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы патриотизма в становлении и развитии Российского государства. На протяжении более чем тысячелетней истории России патриотизм многонационального народа являлся фундаментальной основой ее государственности, суверенности, самобытности. И в этом сила России – источник ее процветания и могущества.

Участие в онлайн-обсуждении от МПГУ приняли проректор Н.Ю. Склярова и помощник проректора С.Г. Безбородова.

Наталья Юрьевна поблагодарила организаторов за приглашение к участию команды МПГУ в конференции в столь знаменательный для всей страны день и от имени ректората МПГУ, доктора исторических наук, профессора А.В. Лубкова, передала сердечные поздравления всем коллегам с Днем Великой Победы!

Н.Ю. Склярова: «Молодежь всегда является одним из важнейших стратегических ресурсов любого общества. Вбирая в себя ценности и нормы, восприимчиво отвечая на социальные, политические, экономические изменения, именно молодое поколение дает импульсы направленности в развитии общества. Как же воспитать подрастающее поколение в духе любви к семье, своему роду, к Родине? Одним из таких инструментов стало вовлечение молодежи в проекты памяти о ВОВ: «Бессмертный полк» и «Без срока давности». Более года тому назад по инициативе МПГУ на конференции «Без срока давности» в В. Новгороде прошел «круглый стол» на тему «Освещение событий Великой Отечественной войны на уроках истории и во внеклассных мероприятиях: проблемы преподавания в контексте глобального информационного противоборства в современном мире». По итогам этого заседания нашей инициативной группой была выдвинута идея о целесообразности создания интегрированного модуля по истории Отечества, основанного на достоверных фактах, и апробации его в педагогических колледжах и вузах. По нашему замыслу этот курс способствовал бы формированию у будущих учителей России более устойчивого мировоззрения, уважения к истории своего государства, любви к Родине.»

Итогом конференции станет объединение усилий всех участников по развитию эффективной системы патриотического воспитания молодежи, направленной на содействие развитию институтов и организаций патриотической направленности, на формирование у молодежи патриотизма, гражданственности, общероссийской гражданской идентичности, на расширение представлений молодежи о культурном и историческом прошлом России.


 

Справочно:
Проект «Формирование гражданской идентичности будущего учителя России» разработан Управлением непрерывного педагогического образования при активной поддержке Института истории и политики. В состав рабочей инициативной группы, возглавляемой А.В. Лубковым, вошли Н.Ю. Склярова, И.Х. Шонус, Е.А. Комарницкая, А.Б. Ананченко, В.Л. Шаповалов, Ю.А. Никифоров, А.А. Кайгермазов, С.Д. Половецкий, Я.В. Сунцева.

13 / 05 / 2020

Показать обсуждение