Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Апробация положений, выносимых на защиту на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики» в Московском государственном лингвистическом университете

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

В рамках научной исследовательской деятельности основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) высшего образования – программа подготовки научно-педагогических кадров аспирант 2 курса направления подготовки 40.06.01 Юриспруденция  по направленности: Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Чэнь Цзюньшуай подготовила выступление по теме: «Институты государственной социальной защиты граждан России и Китая: сравнительный анализ правовых институтов и основных принципов», с которой выступила на секционном заседании: «Сравнительное правоведение в сфере гражданско-правовых дисциплин» 11 декабря в Московском государственном лингвистическом университете на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сравнительного правоведения и юридической лингвистики». Из материалов выступления аспирантом подготовлена статья, отражающая диссертационные положения, выносимые на защиту.

Со своими докладами выступили заведующий кафедрой права А.И. Глушков, доктор юридических наук, профессор на заседании секции Сравнительное правоведение в сфере уголовно-правовых дисциплин и правового обеспечения национальной безопасности с докладом на тему: «К вопросу об обеспечении защиты прав потерпевших в уголовном судопроизводстве с учётом международного законодательства» и заведующая кафедрой теории и истории государства и права С.В. Ширяева, кандидат юридических наук, доцент, на секционном заседании: «Сравнительное правоведение в сфере гражданско-правовых дисциплин» с докладом, отражающим сравнительный анализ зарождения социальной защиты двух государств России и Китая.

На конференции обсуждался широкий спектр проблем и задач юриспруденции: актуальные вопросы сравнительного правоведения; взаимодействие с отраслями права; соотношение права с другими гуманитарными науками; взаимосвязь сравнительного правоведения с юридической и судебной лингвистикой.

На протяжении трёх дней в МГЛУ дискутировали  ведущие специалисты в указанных областях из профильных юридических и лингвистических вузов России, Германии, государств-участников СНГ.

В пленарном заседании и дискуссиях приняли участие почетные гости: первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор А.Я.Капустин; главный научный сотрудник Центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии сравнительного правоведения Ю.А.Тихомиров; профессор переводческого факультета Университета Вентспилса, Латвия, специалист в области международного и  общего права, солиситер (Англия, Уэльс), адвокат (США) Томас Спрингер.

Всего в секциях представлено 111 докладов. Высокий научный статус конференции подтверждает участие высокопрофессиональных докладчиков: больше половины исследователей имеют степени докторов и кандидатов юридических наук.

Программа конференции. 2018. МГЛУ

30 / 01 / 2019

Показать обсуждение