Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Бессмертный полк факультета начального образования

Новости МПГУ

 

Стенд с таким названием появился в эти праздничные дни Победы на факультете начального образования. Он посвящен нашим преподавателям – участникам Великой Отечественной войны.

Здесь Александр Егорович Дмитриев – артиллерист и политработник, многие годы возглавлявший Совет Ветеранов МПГУ. Здесь и другие преподаватели факультета, которых объединили фронтовые дороги: сын полка, участник боевых сражений в Польше, Венгрии, Австрии – Сергей Петрович Баранов, разведчик и связист Юрген Петрович Сокольников, солдат Красной Армии Иван Алексеевич Соловков, боец морской пехоты Тимофей Климович Жаров. Здесь и труженики тыла – Козлова Валентина Петровна, Александр Васильевич Клушин, самоотверженным трудом приближающие победу.

Многие годы работали на факультете Наум Ефимович Цейтлин – доброволец, не подлежащий призыву по состоянию здоровья, но прошедший в действующей армии всю войну, Александра Николаевна Рык – участница партизанского движения Белоруссии.

Военная закалка, суровые годы войны закалили характер и стали опорой созидательного труда в мирные годы, когда знания и силы были отданы служению детям, учительству, начальной школе. И это служение педагогическому призванию продолжается: по учебникам и учебным пособиям профессоров С.П. Баранова, А.Е. Дмитриева, Ю.П. Сокольникова, И.А. Соловкова и других учатся современные студенты, а преподаватели факультета продолжают развивать у будущих учителей творчество и воспитывать любовь и уважение к педагогическому труду.

Чувства огромной БЛАГОДАРНОСТИ и великой ПАМЯТИ нашим наставникам и коллегам обеспечивают сегодня преемственность и традиции в работе преподавателей факультета по подготовке учительских кадров для современной начальной школы.

 Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

 

04 / 05 / 2018

Показать обсуждение