Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация из Республики Саха (Якутия) на Художественно-графическом факультете

Культура

С 24 по 28 ноября 2022 года с целью профессионального самоопределения учащихся и расширения педагогического опыта учителей изобразительного искусства Республики Саха (Якутия) Советом Ассоциации учителей изобразительного искусства Республики Саха (Якутия) был организован профориентационный выезд «Путь к искусству» в г. Москва.

Делегацию из Республики Саха (Якутия) тепло встретили в стенах Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ в лице канд. пед. наук, зав. кафедрой методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева – Руднева Ивана Юрьевича, академика РАО и РАХ, доктора пед. наук, профессора – Ломова Станислава Петровича, зам. декана по учебно-методической работе – Никишовой Натальи Александровны.

Ярким моментом стала экскурсия по учебным мастерским кафедры живописи, рисунка, декоративного искусства и художественных ремесел, библиотеке ХГФ ИИИ МПГУ.

Участники делегации: Терешкина Изольда Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №2 с УИОП» г. Покровск  Хангаласского улуса, ее ученицы 9 класса Протодьякинова Кэрэчэнэ и Дмитриева Туяна; Колодезникова Ксения Ивановна, учитель изобразительного искусства МБО ДО «Намская ДШИ им.З.П.Винокурова» с. Намцы, Намский улус, ее ученицы Слепцова Сайаана, 9 кл., Решетникова Рада, Румянцева Ангелина, 11 кл.

Финальным аккордом поездки запомнилось участие учителей изобразительного искусства в Международной научно-практической конференции «Современное художественное образование: сотрудничество и взаимодействие» в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На конференции обсуждались вопросы технологии сотрудничества в современном художественном образовании, актуальные проблемы академического образования, взаимодействие общего и дополнительного художественного образования, представление опыта педагогов образовательных учреждений разных уровней в сфере художественного образования, методы и формы работы с одаренными детьми в современном художественном образовании.

Участники поделились своими впечатлениями о поездке.

Отзыв от К.И.Колодезниковой:

«Выражаю огромную благодарность С.П. Ломову, И.Ю. Рудневу, С.Н. Андрияке и преподавателям за предоставленную возможность увидеть своими глазами опыт педагогической деятельности в области изобразительного искусства и за теплую встречу. Мы, в первую очередь, узнали требования и нововведения при поступлении абитуриентов, правила приема. Каждый преподаватель по своей специализации (живопись, рисунок, скульптура и т.д.) рассказал нюансы обучения студентов, коротко изложил программу обучения по курсам, показал работы. Самым ярким воспоминанием остался мастер-класс по акварельной живописи. В Якутию мы приехали с подарками. Станислав Петрович нам подарил великолепный жостовский поднос. Вручили множество книг по живописи и по методике преподавания изобразительного искусства»

Отзыв о встрече И.В. Терешкиной:

«Встреча школьников с научными деятелями научной школы Н.Н. Ростовцева, В.С. Кузина оставили неизгладимые впечатления и для нас учителей! Работы студентов, будущих учителей изобразительного искусства, выполнены на высоком профессиональном уровне. Воодушевила методика преподавания и педагогический опыт московских художников-педагогов. Особенно с большим интересом слушали и смотрели наши ученицы – вот, что радует больше всего. Надеюсь, что профориентационная работа продолжится и в будущем для учителей изобразительного искусства, ведь это большая возможность увидеть новые подходы обучения, оригинальные методы, авторские методики в области художественного образования, общение с профессионалами своего дела. Огромное спасибо Совету Ассоциации учителей изобразительного искусства!»

Впечатления школьников:

«Эта поездка для нас стала незабываемой. Нас везде встречали как родных, мы узнали много интересного в области искусства, в будущем есть огромное желание поступить в центральные ВУЗы России по изобразительному искусству. Особенно нам понравилось последовательное выполнение акварельной живописи под руководством С.Н. Андрияки. Огромное спасибо нашим учителям, что предоставили возможность съездить в  Москву и ощутить себя художниками!»

Для участников эта встреча и поездка надолго останется в памяти, которая даст новые силы, чтобы развиваться, становиться лучше и больше учиться, работать во благо нашей Республики Саха (Якутия)! Дарить и показывать красоту мира!

От имени Совета Ассоциации огромная благодарность коллективу МПГУ: Станиславу Петровичу Ломову, профессору, академику Российской академии образования, почетному академику Российской академии художеств, Ивану Юрьевичу Рудневу, заведующему кафедрой методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева и Сергею Николаевичу Андрияке ректору Академии акварели и изящных искусств. Всем добра.

Слепцова М.В.,

председатель Ассоциации учителей изобразительного искусства
Республики Саха (Якутия)

 

01 / 12 / 2022

Показать обсуждение