Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие в подготовке и проведении Международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы» и VIII конференции Международного педагогического общества в поддержку русского языка в Баку

Новости образования

 

5 октября 2018 года в городе Баку (Азербайджанская Республика), в Бакинском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие и пленарное заседание международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы». Организаторами форума и конференции выступили Международное педагогическое общество в поддержку русского языка (МПО), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русская община Азербайджана, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

В форуме приняли участие представители стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки: ученые, эксперты, педагоги, руководители образовательных организаций, заинтересованные в развитии культурно-образовательного сотрудничества и образования на русском языке в мире.

Основными направлениями работы Форума стали: межнациональный и межконфессиональный диалог в образовательной среде; подходы к поликультурному образованию в системе непрерывного образования (детский сад – школа – вуз); практики поддержки и развития русской школы и образования на русском языке в странах мира; русскоязычное образование в поликультурной среде.

Участники форма познакомились с работой образовательных учреждений Азербайджана: посетили Бакинский государственный университет, столичную школу-лицей №6, сельскую среднюю школу молоканского села Ивановка – одного из очагов русской культуры Азербайджана.

Работа секций форума прошла на базе школ 5 и 6 октября. Директор Института филологии МПГУ Елена Геннадьевна Чернышева возглавила работу секции «Современные подходы и технологии в практике преподавания русского языка и литературы». Директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Елена Александровна Омельченко модерировала секцию «Поликультурность и многоязычие в контексте развития «русской школы»». Для учителей из Азербайджана и Российской Федерации были организованы методические мастерские, среди которых наибольший интерес вызвала мастерская «Развитие билингвального образования и детского многоязычия: психологизация методики, технологий, практики», подготовленная доцентом Института детства МПГУ Натальей Михайловной Родиной.

Итоги работы форума были подведены в рамках круглого стола «Образование на русском языке в странах мира: современные вызовы и перспективы развития». Участники отметили значимость проблематики форума, высказались за развитие системы популяризации опыта поликультурного образования и мультикультурализма.

Участие в форуме помогло Московскому педагогическому государственному университету укрепить связи с партнерскими образовательными организациями в странах русского зарубежья, что крайне важно для развития успешной деятельности по продвижению русского языка и образования на русском языке за рубежом. Руководство Международного педагогического общества в поддержку русского языка передало в адрес ректора МПГУ А.В. Лубкова благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении международного форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы».

09 / 10 / 2018

Показать обсуждение