Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«День 7 ноября – красный день календаря»

Новости

7 ноября – «красный день календаря» – был главным государственным праздником советской страны. Его название менялось – от «октябрьского переворота», по словам В.И. Ленина, сказанным им в первые годы советской власти, до официального названия всенародного праздника – «День Великой Октябрьской социалистической революции».

Сегодня отношение к этой дате неоднозначно. Однако, невозможно отрицать, что Октябрьская революция – это одно из важнейших, переломных событий в  российской истории.  Возникшее в результате революции советское государство совершило огромный индустриальный рывок, победило фашизм, открыло человечеству дорогу в космос.

7 ноября 1941 г. прошел легендарный военный парад на Красной площади в Москве.

Неоспоримы достижения СССР в сфере народного образования. В этой связи отметим, что именно в нашей 9-й, ныне «Ленинской аудитории» В.И. Ленин на I Всероссийском съезде по народному просвещению определил задачи, которые стали программными на десятилетия. Именно здесь были поставлены задачи по подготовке учительских кадров, созданию в вузах педагогических факультетов. Первый педагогический факультет в нашей стране был создан в 1921 г. в стенах нашего Университета.

Основатель советского государства В.И. Ленин не менее пяти раз выступал в Главном корпусе МПГУ. Так, 7 ноября 1921 г. – в праздничный день – он выступил с речью перед рабочими, работницами, красноармейцами и молодежью Хамовнического района на собрании, посвященном празднованию четвертой годовщины Революции. В наступающем году мы будем отмечать 100-летие этого знаменательного события.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1941 г. о присвоении Московскому государственному педагогическому институту имени Владимира Ильича Ленина был с большим воодушевлением и энтузиазмом воспринят педагогами и студентами нашего вуза.

6 ноября 2020 г. в канун Дня Октябрьской  революции в Главном корпусе МПГУ состоялась встреча с депутатами и представителями общественности Хамовнического района города Москвы, организованная Попечительским советом Университета и Дирекцией изучения истории МПГУ.

Депутатом Муниципального округа «Хамовники» А.О. Воронковым,  жителями района, членами КПРФ и общественной организации «Дети войны», представителями ветеранских организаций, работниками МПГУ были возложены цветы к мемориальной доске В.И. Ленину на здании МПГУ и к памятным стендам в Атриуме, к Мемориалу работникам, аспирантам и студентам вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Работниками Дирекции изучения истории МПГУ  была проведена экскурсия по Атриуму,  9-й «Ленинской аудитории» и библиотеке МПГУ. В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия МПГУ с депутатским корпусом Муниципального округа «Хамовники», общественностью района.

Следует отметить, что недавно депутаты округа поддержали предложение МПГУ об установке памятника основателю нашего вуза В.И. Герье.

Дирекция изучения истории МПГУ

07 / 11 / 2020

Показать обсуждение