Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День открытых дверей в Институте социально-гуманитарного образования

Новости МПГУ

9 декабря в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ состоялся  День открытых дверей.  Мероприятие проходило в 206 аудитории Корпуса гуманитарных факультетов. Открыл встречу  Директор ИСГО, доктор экономических наук, профессор Марк Михайлович Мусарский, представивший все кафедры нашего Института  и подробно рассказавший обо всех направлениях и профилях бакалавриата и магистратуры, открытых для поступающих в ИСГО в 2018 году. Обозначил контрольные цифры приема на 2018 год. Затем перед присутствующими выступила Ольга Петровна Осипова, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления образовательными системами, ответственный секретарь ОК ИСГО, с сообщением о сроках и правилах поступления как на бакалавриат, так и в магистратуру в 2018 году. Также о том, как престижно и интересно учится в Институте социально-гуманитарного образования, как всегда эмоционально и с большим воодушевлением рассказал Тимур Рифатович Миняжев  – не только нынешний заместитель директора ИСГО по работе с иностранными студентами и международному сотрудничеству, кандидат социологических наук, доцент, но и выпускник нашего Института.

В организации и проведении Дня открытых дверей приняли активное участие не только администрация и преподаватели, но и студенты Института социально-гуманитарного образования.  Об особенностях студенческой жизни  рассказали в своих выступлениях магистрантка кафедры управления образовательными системами Софья Сорокина (староста группы «Менеджмент в образовании») и студент 4 курса, обучающийся на кафедре права Леонид Федосеев. Также были подготовлены концертные номера: с песней «Свеча горела» выступила магистрантка кафедры культурологии Алиса Зайченко и с  композицией  «Недостаток»  – инклюзивный танцевальный коллектив «Под нашим небом», которым руководит Сорокина Софья.

Кроме того, студенты-социологи 2-ого курса во главе с директором Центра социологических исследований, профессором кафедры теоретической и специальной социологии, доктором социологических наук Сергеем Юрьевичем Ивановым  и инспектором ЦИС Филоненко Татьяной провели очередной опрос потенциальных абитуриентов ИСГО МПГУ.  Цель исследования заключалась в выявлении предпочтений абитуриентов при выборе вуза и направлений обучения. Несомненный интерес среди основных задач исследования представляло выявление источников информации об МПГУ, которые пользуются наибольшей популярностью среди  абитуриентов.

Как показал опрос, в топ-3 основных источников информации об МПГУ входят:

  • друзья, знакомые; сайт МПГУ (1 место);
  • социальные сети (2 место);
  • родители (3 место).

В целом многие абитуриенты получают информацию об МПГУ благодаря Интернет-ресурсам, таким как: официальный сайт МПГУ (21,9%), другие сайты (9,1%), социальные сети (14,9%). В свою очередь друзья, знакомые и родители играют важную роль как источник предоставления информации, а также при принятии решения о выборе вуза.

Небольшая, но значимая доля тех абитуриентов, которые получают информацию в школе (от учителей) – 6%. А вот печатные издания (газеты и журналы) как источник основной информации, никто из опрошенных абитуриентов не выбрал.

В завершении Дня открытых дверей абитуриентам было предложено поучаствовать в социологической викторине, а также предоставлена возможность получить подробную консультацию у заведующих кафедр, ведущих преподавателей, директора ИСГО ММ Мусарского.

14 / 12 / 2017

Показать обсуждение