Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День словаря в Колледже МПГУ

Колледж МПГУ (новости)

 

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, по всей России отмечают праздник информационной и коммуникационной культуры – День словаря. В этот день в Колледже МПГУ прошли мероприятия и словарные уроки, связанные с этой датой.

Преподаватели Ирина Сергеевна Скрабатун и Елена Валериевна Чуйкина провели бинарное занятие «Читая словарь В.И.Даля». Педагоги объединили лингвистический и педагогический курсы, благодаря чему студенты специальности «Преподавание в начальных классах» сделали немало открытий не только в языковой сфере, но и на собственном примере увидели, как можно с педагогической точки зрения совместить работу со словарём и игровые формы организации работы на уроке.

Интересный и динамичный урок для первокурсников по разделу «Лексика» в библиотеке колледжа провела Юлия Александровна Баркова. На занятии были наглядно продемонстрированы и раскрыты особенности словарей русского языка: их типология, названия, структура, особенности содержания. В процессе знакомства с лексическими и фразеологическими словарями студенты получили возможность организовать свою познавательно-информационную работу как индивидуально, так и в парах. 

В библиотеке колледжа Мария Викторовна Горбачева организовала выставку «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке», на которой был представлен знаменитый четырёхтомник В.И.Даля, труды великих российских лексикографов и новые, только появившиеся в библиотечном фонде словари молодежного сленга.

28 / 11 / 2019

Показать обсуждение