Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дипломы о высшем образовании получили 5 июля 2018 г. 425 выпускников Института филологии

Институт филологии (новости)

Вполне возможно, что в «ленинской» 9-й аудитории Главного корпуса дипломы о высшем образовании вручаются уже сотый раз. Цифра красивая и символическая, было бы приятно, если бы это так и оказалось…

Но в сотый или «около того» раз в легендарной «девятке» снова собрались выпускники, их родители и друзья, их преподаватели. Это произошло 5 июля 2018-го. Аудитория была заполнена до отказа. Лаборатория студенческих инициатив Института филологии постаралась: план рассадки выпускников был ясен и четок, а сценарий таил в себе, как обычно, некую тайную «изюминку». Этой изюминкой стала самая что ни на есть натуральная жеребьевка. Из 16 образовательных программ и 24 групп студентов-выпускников жребий определил порядок получения дипломов, и процедура началась.

Церемонию открыла проректор по учебно-методической работе, заведующая кафедрой русской литературы Л.А. Трубина. Каждое выступление проректора – маленький шедевр: на этот раз Людмила Александровна заставила похолодеть весь зал громким заявлением: «Поздравляю, вы все отчислены!» И добавила немного спустя под дружный рёв собравшихся: «В связи с успешным окончанием вуза!!!» Л.А. Трубина поздравила выпускников с окончанием и пожелала доброго пути и профессиональных успехов.

Аплодисментами и радостными возгласами встретили собравшиеся выступление директора Института филологии профессора Е.Г. Чернышевой. Этот выпуск Елена Геннадьевна вела с самого начала – преподавала у первокурсников введение в литературоведение, руководила бакалаврскими и магистерскими выпускными квалификационными работами. Многие из собравшихся теперь продолжают дело ее научной школы, готовятся быть аспирантами Института. Елена Геннадьевна сказала, что Институт филологии будет ждать всех, кто сегодня выпускается в разных  профессиональных ипостасях: в качестве учителей, редакторов, музейных работников  и т.д.; филфак будет ждать и  тех, кто не дошел сегодня до финишной прямой и еще вернется в Институт за дипломом. Елена Геннадьевна тепло напутствовала своих студентов, пожелала  продолжения образования, пожелала им здоровья, красоты и радости, которые  сопровождала бы их не только в этот прекрасный день, но и всегда!

Весь зал с воодушевлением исполнил Гимн МПГУ, за роялем по сложившейся традиции был директор Института изящных искусств, заместитель директора Института филологии А.А.Коновалов.

Далее было вручение дипломов. Директор вручала их со своими коллегами, которые много сил отдали образованию, воспитанию и научному становлению именно этих выпускников. Дипломы вручали: М.В. Сарапас, А.Г. Лисицын, А.Ю. Устинов, И.Г. Минералова, Ю.А. Бибикова, А.А. Соколова, Д.В. Поль, Г.О. Заблоцкий. Церемонию в неповторимой стилистике вел А.А.Коновалов.

Взволнованные выпускники отвечали благодарными речами. «Мы должны быть достойны звания выпускника главного педагогического университета России», – сказала выпускница направления «Педагогическое образование», профиль «Русский язык и английский язык» Ксения Сидорская.

Культурная программа церемонии была богата и разнообразна. Выпускников порадовали песни в исполнении А.Г. Лисицына, О.И. Бордукова, А.Н. Герасимовой, А.Ю. Устинова.

Выпускники тепло благодарили преподавателей, директора Института Е.Г. Чернышеву, сотрудников Учебного отдела Института филологии и его руководителя А.А.Анохиной за годы замечательного и качественного обучения, Лабораторию студенческих инициатив, и прежде всего – Александра Сергеевича Боголюбова и Юлию Петровну Добряк за  уникальные мероприятия и доброжелательное  курирование студенческих дел и забот. Свидетельство слаженной работы коллектива Института – снова цифры: из 425 дипломов 2018 года 156 – с отличием. И значит, что каждый 3-й диплом в Институте филологии – красный!

И по давней традиции с большого экрана был показан видеоролик «Это всё, что останется после меня…» на мотив и слова песни Ю. Шевчука и группы ДДТ. Вся жизнь каждой группы отразилась в этом фильме. Овациями и приветственными криками реагировали выпускники на шоу.

…Полтысячи воздушных шаров взмыли в ясное московское небо вечером 5 июля 2018 года. Тысячи слезинок радости окончания вуза и печали расставания с ним остались на щеках выпускников.

А шары – «пусть летят они, летят и нигде не встречают преград», – как писал советский поэт Михаил Матусовский.

Дорогие выпускники, до встречи!!!

18 / 07 / 2018

Показать обсуждение