Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директора Институтов «Высшая школа образования» и Биологии и химии рассказали о своих мечтах

Новости МПГУ

Каждый выпускник мечтает связать свою жизнь с профессией своей мечты. Выбор специальности поможет воплотить желаемое в жизнь. О чём мечтали, будучи абитуриентами, директора Институтов «Высшая школа образования» и Биологии и химии?

 

Михаил Анатольевич Гончаров, Директор Института «Высшая школа образования», рассказал о мечте своей юности.

– О чем Вы мечтали, когда были абитуриентом? Какая специальность Вас привлекала?

Михаил Гончаров: Я хотел быть учителем истории. Учился в педагогическом классе школы №356 города Москвы, ходил на подготовительные курсы в московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина. Сдав выпускные экзамены, поступил на Педагогический факультет (сегодня факультет педагогики и психологии). В тот год конкурс на педагогические специальности был ниже, чем на исторический факультет. Сейчас я совсем не жалею об этом. Я попал в настоящую семью. Вместе с ними переживал радости и горести. Меня учили замечательные педагоги, которые впоследствии стали моими коллегами и друзьями. Получил прекрасную профессию – психолог-консультант, социальный педагог.

– Как Ваша мечта связана с Вашей сегодняшней работой?

МГ: После окончания Московского Педагогического Государственного Университета я поступил в аспирантуру факультета педагогики и психологии. Успешно защитил кандидатскую диссертацию в 1998 году, а вручал мне диплом кандидат педагогических наук Алексей Владимирович Лубков. Затем через 17 лет защитил докторскую диссертацию, и все мои исследования были связаны с историей педагогики и образования России.

-Если у Вас мечта о том, каким должен стать МПГУ в будущем?

МГ: МПГУ – университет с динамично развивающейся образовательной системой. Основная задача – сохранять знамя флагмана педагогического образования, акцентировать внимание на улучшение материально-технической базы. Основной акцент должен быть на привлечение молодых и амбициозных преподавателей. Необходимо поддерживать сетевое взаимодействие с учебными заведениями всех уровней за рубежом. Мы должны создавать новые рабочие подразделения, которые принесут не только материальные выгоды, но и духовное удовлетворение.

МПГУ играет большую роль в развитии культуры через образование на основе сочетания традиций и инноваций. Университет должен стать площадкой для развития новой модели педагогического образования, которая будет отвечать всем современным требованиям. Подготовленные в университете кадры должны нести идею обновления системы образования.

-Каким должен стать Институт, которым Вы руководите?

МГ: Целью Института «Высшая школа образования» является подготовка высококвалифицированных кадров в системе фундаментальной науки и практической деятельности.

Институт должен и в дальнейшем поддерживать молодых специалистов, способных умело выстроить образовательный процесс. В вопросе качества образования будущих поколений именно такой учитель стоит на первом месте.

Институт ведет активную работу по проектированию того пространства, где будут сконцентрированы современные лаборатории и научные центры.

-Как Вы считаете, о чем мечтают сегодняшние студенты?

МГ: Все мечтают о разном. Хотелось бы, чтобы наши студенты мечтали стать учителями и посвятить жизнь своей любимой профессии. Много лет назад на моем пути встретился прекрасный человек, настоящий «Педагог» с большой буквы – Сергей Иванович Архангельский. Когда я получил диплом, он дал напутственные слова: «Мы – педагоги, должны стоять у школьной доски и зажигать огонь Познания в детских сердцах».

Светлана Камильевна Пятунина, Директор Института биологии и химии, также поделилась своими мечтами.

-О чем Вы мечтали, когда были абитуриентом? Какая специальность Вас привлекала?

СП: С детства я мечтала стать учителем. Когда пришло время выбирать профессию, я не изменила своей мечте. В школе у меня были хорошие учителя, а классный руководитель – учитель биологии. До сих пор вспоминаю ее, благодарна ей за всё, она повлияла на мой выбор, и я решила поступать на биолого-химический факультет МГПИ им. В.И.Ленина.

-Как Ваша мечта связана с Вашей сегодняшней работой?

СП: Все сложилось, как я мечтала! Я стала преподавателем в лучшем педагогическом вузе, где в течение 10 лет руковожу замечательным коллективом Института биологии и химии.

-Если у Вас мечта о том, каким должен стать МПГУ в будущем? Каким должен стать Институт, которым Вы руководите?

СП: МПГУ в будущем – это лидер Педагогического образования не только в России, но и за рубежом.

Институт биологии и химии должен стать современным центром дополнительного образования для студентов и школьников.

Для этого имеются все возможности. В настоящее время в институте работает профессиональный коллектив, среди которых авторы школьных и вузовских учебников и учебных пособий, ведущие специалисты в естественно-научной области знаний. В институте располагаются уникальные коллекции, современные химические лаборатории, экспериментальная база для проведения научных исследований.

– Как Вы считаете, о чем мечтают сегодняшние студенты?

СП: Сегодняшние студенты, как и студенты многих поколений, конечно, мечтают о любви. Иначе и не может быть, как известно, «все начинается с Любви». Студенты мечтают об интересной работе, и хорошей зарплате. Образование, которое они получают в нашем Институте, дает им возможность успешно реализовать себя в выбранных направлениях. Заканчивая Институт биологии и химии, можно стать учителем биологии и химии, а также химиком, биологом, специалистом в области безопасности жизнедеятельности, то есть получить профессию, востребованную в нашей стране.

Мечта играет большую роль в жизни каждого человека, особенно у абитуриентов. Поступающий будет по-настоящему счастлив, когда начнет учебу по желаемому направлению.

Напомним, что срок подачи пакета документов на очную и очно-заочную форму обучения для лиц поступающих по результатам ЕГЭ продлится до 26-го июля. До 10-го июля документы могут подать лица, поступающие по результатам иных вступительных испытаний, проводимых МПГУ. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября

МПГУ желает, чтобы мечты всех абитуриентов воплощались в реальность!

Анна Беспяткина

Мария Лотарёва

Центр мультимедийных и печатных СМИ

29 / 06 / 2018

Показать обсуждение