Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доценты кафедры русского языка МПГУ С.Ф.Барышева и А.И.Грищенко приняли участие в XVI Международном съезде славистов в Белграде

Наука

На XVI Международном съезде славистов в Белграде (20–27 августа 2018 г.) доценты кафедры русского языка Института филологии МПГУ Светлана Фридриховна Барышева и Александр Игоревич Грищенко выступили с научными докладами. А. И. Грищенко был принят в состав Библейской комиссии при Международном комитете славистов, а также представил свою новую книгу «Правленое славяно-русское Пятикнижие XV века: предварительные итоги лингвотекстологического изучения» (М.: Древлехранилище, 2018).

С 20 по 27 августа 2018 г. с столице Республики Сербии — городе Белграде — под руководством Международного комитета славистов состоялся XVI Международный съезд славистов, который собирается раз в пять лет и представляет самые важные результаты исследований в области славянского языкознания, литературы, фольклора, истории и культуры, выполненных славистами всего мира. На этот раз участники съезда прибыли из 41 страны: Австралии, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южной Кореи и Японии. В составе самой многочисленной, российской, делегации было два представителя МПГУ — доценты кафедры русского языка Института филологии Светлана Фридриховна Барышева и Александр Игоревич Грищенко. В рамках съезда прошли заседания 43 секций, 32 тематических блоков и 9 круглых столов, 31 комиссии Международного комитета славистов.

С. Ф. Барышева, член Стилистической комиссии при Международном комитете славистов, представила доклад «Интернет-графика как способ выражения фонетических значений» на круглом столе «Интернет-стилистика: современные тенденции, проблемы и перспективы» и приняла участие в заседании комиссии.

А. И. Грищенко выступил с докладом «Славяно-русские пятикнижия XV–XVI вв. с правками и глоссами по Масоретскому тексту и другим семитским источникам: новые лингвотекстологические данные» в секции «Текстологические исследования славянской книжности», который был опубликован в сборнике российской делегации перед началом съезда (доступен целиком на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН) и лёг в основу его книги «Правленое славяно-русское Пятикнижие XV века: предварительные итоги лингвотекстологического изучения», вышедшей также перед съездом в московском издательстве «Древлехранилище» (с фрагментом книги в электронном виде можно ознакомиться на личной странице автора на сайте Academia.edu). Книга была представлена на стенде российской делегации на выставке славистических изданий в Библиотеке города Белграда.

Кроме того, А. И. Грищенко был принят в состав Библейской комиссии Международного комитета славистов, созданной в 1988 г. на съезде в Софии и занимающейся координацией работы славянских библеистов в странах Европы и Нового Света. Членами Библейской комиссии являются председатели шести национальных комитетов славистов: Великобритании (Кэтрин Мэри МакРоберт), Израиля (Александр Кулик), Италии (Джорджо Дзиффер), Литвы (Сергей Темчин), России (Александр Михайлович Молдован) и Чехии (Вацлав Чермак); председатель комиссии — ординарный профессор Флорентийского университета Марчелло Гардзанити.

Следующий, семнадцатый, международный съезд славистов состоится в 2023 году в Париже — впервые в неславянской стране. Открытие в Институте филологии МПГУ кафедры славянской филологии, которая хотя только начинает свою деятельность, но опирается на давние традиции славистики в нашем университете, — знак того, что славистические исследования будут в МПГУ лишь расширяться, и к парижскому съезду университет сможет подготовить более представительную делегацию, безусловно, при сотрудничествами с научными и образовательными центрами России и зарубежных стран, включая братскую Сербию.

28 / 08 / 2018

Показать обсуждение