Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Его лекции увлекали и завораживали…»

Новости МПГУ

14 июня 2022 г. исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося русского советского историка, специалиста по всеобщей истории, истории Европы Нового времени, истории Франции, педагога, профессора МВЖК, 2-го МГУ, МГПИ, заслуженного деятеля науки РСФСР Алексея Макаровича Васютинского.

Алексей Макарович (Макарьевич) Васютинский родился 2 (14) июня 1877 г. в Чернигове, в многодетной семье действительного статского советника (чин давал право на потомственное дворянство), заведующего инспекцией духовных училищ Северной Малороссии Макария Михайловича Васютинского.

С 1886 г. Алексей Васютинский учился в черниговской классической гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1895 г. и поступил на историко-филологический факультет Императорского московского университета. Его учителями были выдающиеся историки В.И. Герье, В.К. Ключевский, Р.Ю. Виппер, П.Г. Виноградов. Написанное Васютинским «медальное» сочинение на тему «Германская реформация» получило почетный отзыв. В 1899 г. за участие в Первой всеобщей студенческой забастовке Васютинский был выслан из Москвы в Чернигов на два года под надзор полиции. По ходатайству профессора В.И. Герье он получил специальное разрешение на сдачу выпускных экзаменов экстерном. В 1902 г. Алексей Васютинский получил право вернуться в Москву и возможность готовиться к магистерскому экзамену по всеобщей истории. В 1903 г. семья Васютинских переехала из Чернигова в Москву. Теперь профессиональная деятельность А.М. Васютинского была связана с преподаванием в средних и высших учебных заведениях столицы. Поскольку с 1903 г. Алексей Макарьевич преподавал историю на Московских высших женских курсах (МВЖК), расположенных на Малой Царицынской улице (ныне М. Пироговская), он снял квартиру неподалеку, на Плющихе.

За участие в октябре-декабре 1905 г. в забастовочном движении средних и высших учреждений Москвы и в организации профсоюзов работников средней школы и высшей школ Васютинский состоял под следствием. Летом 1906 г. он был уволен из Набилковского коммерческого училища, где преподавал, за речь на выпускном вечере, в которой напутствовал студентов претворять в жизнь светлые юношеские идеалы, «борясь за лучшую долю, свободу». С теплотой отзывается в своих мемуарах о А.М. Васютинском бывший учащийся Набилковского коммерческого училища, московский краевед и педагог, теоретик педагогики А.Ф. Родин: «Исключительным учителем был преподаватель истории Алексей Макарович Васютинский, впоследствии профессор, заслуженный деятель науки. Красивый, с черной бородой, с ласковой улыбкой на подвижном лице, Алексей Макарович выделялся среди всех учителей тем, что он по-своему излагал в своем рассказе учебный материал. Он так насыщал свой рассказ образами, воссоздавая перед нами исторические события, что никогда не мог уложиться в учебный час. Он давал лишь часть задаваемого урока, но зато как давал! Алексей Макарович не говорил нам того, что есть в учебнике, но строил рассказ всегда подробно, полно, захватывающе интересно. Мало того, он не только рекомендовал нам для прочтения на дому книги, но приносил их с собой, оставляя их для прочтения. Разговаривал он с нами вполне свободно, подчеркивая, что видит в нас будущих граждан. Мы очень любили его» (А.Ф. Родин. Из минувшего. – М.: «Просвещение», 1965).

В 1910-1911 гг. Васютинский преподавал на академическом отделении Московского городского народного университета им. А.П. Шанявского, в 1913-1914 гг. – на историко-философском цикле университета. На протяжении всех лет преподавательской деятельности в учебных заведениях Российской империи, а затем СССР ученый не оставлял занятий наукой. Васютинский отличался широким кругом научных интересов – от истории Древнего Востока до истории стран Западной Европы. Он был одним из ведущих специалистов по истории Франции нового времени, в том числе наполеоновской империи, исследователем масонства. Владея более двадцатью иностранными языками, он имел возможность пользоваться   специализированной научной литературой других стран.  В июле-августе 1908 г. Алексей Васютинский занимался работой с первоисточниками в архивах и библиотеках Парижа, реализуя свои исследования в последующих трудах. Ученый активно сотрудничал в качестве автора и члена редколлегий с известными издательствами «Товарищество И.Д. Сытина» и «Задруга». Последнее было основано в 1911 г. как первое кооперативное издательское товарищество. Его создателем был хорошо знакомый Алексею Макаровичу Васютинскому по Московскому университету, выпускник историко-филологического факультета С.П. Мельгунов.

А.М. Васютинский принял непосредственное участие в составлении к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года масштабного труда видных историков, специалистов по истории Западной Европы – семитомного издания «Отечественная война и Русское общество. 1812-1912» (М., «Товарищество И.Д. Сытина», 1912). Перу Васютинского принадлежат статьи «Наполеон на Эльбе», «Европа и Наполеон», «Наполеоновский солдат».  В 1912 г. издательство «Задруга» под редакцией С.П. Мельгунова и Н.П. Сидорова выпустило в свет коллективный труд авторитетных ученых, в том числе Васютинского, «Французы в России. 1812 г. По воспоминаниям современников-иностранцев». В сборнике представлены наиболее интересные в бытовом и историческом отношении тексты воспоминаний более 80 авторов. Материал книги охватывает временной отрезок с июня по декабрь 1812 г. – от переправы Великой армии через Неман до времени, когда французы покинули территорию России. Уникальность издания состоит в скрупулезном отборе составителями архивных документов, их систематизации и логической последовательности изложения, не говоря уже о трудоемкости перевода. На сегодняшний день сборник по-прежнему является самым полным собранием свидетельств иностранцев, участвовавших в военной компании 1812 года.

В 1914 г. в издательстве «Задруга» вышла книга А.М. Васютинского «Масонство в его прошлом и настоящем» в 2-х томах. Это издание, преследующее, как говорилось в предисловии, популяризаторские цели, впервые в отечественной историографии подводило итоги тому, что было уже сделано по теме масонства в Западной Европе и в России. Васютинскому принадлежали статьи  «Французское масонство в XVIII веке» и «Орден иллюминатов».  До 1917 г. Алексей Макарович продолжал активно сотрудничать с издательствами «Товарищество И.Д. Сытина» и «Задруга» (просуществовало вплоть до 1922 г.). Обладая энциклопедическими знаниями, Васютинский регулярно печатался в журналах «Критическое обозрение» (1908-1909) и «Голос минувшего» (1913-1916).  Его статьи на разнообразные исторические темы печатались в разделе «Обзор журналов».

После Октябрьской революции Алексей Макарович Васютинский предложил свои профессиональные услуги Наркомпросу. Наряду с другими учеными он стоял у истоков формирования школы историков новой формации и в 1918 г. стал одним из основателей первого советского высшего учебного заведения, открытого в тяжелейшие годы гражданской войны – Смоленского государственного университета. Короткое время Васютинский был ректором Университета, входил в Совет профессоров (первый председатель).

В 1918 г., когда Московские высшие женские курсы закрыли, на их основе был создан 2-й Московский государственный университет (2-й МГУ). Сохранилась уникальная фотография 1920-х гг., на которой Алексей Макарович Васютинский среди группы преподавателей и студентов на фоне знаменитой ротонды Главного корпуса 2-го МГУ. На обороте другой групповой фотографии, в центре которой Васютинский (июнь 1925), можно прочесть обращение студентов к своему профессору: «Уважаемый Алексей Макарович, глубоко уважая Вас за искренность, теплоту и товарищеское к нам отношение, мы благодарим Вас за ту работу, которую Вы проделали с нами. Ваша бодрость в работе, постоянная готовность везти “коренником” всегда были залогом успеха нашей совместной работы и примером в высшей степени добросовестного отношения к делу. Будучи искренне уважающими Вас в стенах Университета, столь же искренне останемся благодарными и уважающими и за пределами этих стен. Студенты-выпускники Общественно-экономического отделения Педфака 2-го МГУ».

В 1919 г. Васютинский преподавал в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, первом в СССР высшем партийном учебном заведении, готовившем кадры партийных и советских работников. После закрытия Народного университета им. А.П. Шанявского (1920) он был назначен преподавателем факультета общественных наук 1-го МГУ, а с 1924 г. –  утвержден внештатным профессором, по приказу Государственного ученого совета, за подписью его председателя, историка М.Н. Покровского. Алексей Макарович работал в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ), который был создан в Москве для подготовки работников советских восточных республик и областей по декрету ВЦИК РСФСР от 21.04.1921 при Наркомпросе РСФСР.

Начиная с 1926 г. А.М. Васютинский активно сотрудничал с журналом «Историк-марксист», издававшимся под эгидой Коммунистической академии, которая была создана в 1925 г.  В журнале он систематически публиковал обзоры иностранных периодических исторических изданий, рецензии на крупные профессиональные труды зарубежных авторов, библиографические статьи. Ученый писал статьи для первого издания Большой советской энциклопедии (1926-1947). Ему принадлежало авторство 39 статей: «Анрио», «Дрепер», «Иезуиты», «Иезуитское государство», «Фуше», «Фуье-Танвиль», «Цвингли» и др.

После организации в 1930 г. Московского государственного педагогического ин-та (МГПИ), выделенного из расформированного 2-го Московского государственного университета, А.М. Васютинский в должности профессора читал курс всеобщей истории. На отделении иностранных языков он читал лекции по истории стран Западной Европы на французском языке. А.М. Васютинский был ведущим профессором на кафедре всеобщей истории Московского библиотечного института им. В.М. Молотова (ныне Московский государственный университет культуры и искусств), с момента основания вуза в 1930 г. и вплоть до своей смерти: «Администрация института (Московского библиотечного института) ориентировалась на ученых с именами… Кое-кто из них обрел свое научное имя и авторитет популярнейших педагогов еще до 1917 года. Среди таких ветеранов особенно колоритна фигура Алексея Макаровича Васютинского. Среднего роста, в когда-то дорогой, видавшей виды черной шубе, седовласый, с менделеевской окладистой бородой, ниспадавшей на широкую грудь, он красив, импозантен. За ум, интеллигентность и безбрежную эрудицию, за доброту и талант демократично общаться со студентами, словно равными, его любили на всех факультетах. Входя в аудиторию, Алексей Макарович вынимал из кармана мятую тонюсенькую брошюрку – программу курса, молниеносно близоруко в нее всматривался и, произнося свое неизменное “Мало-помалу пойдем дальше”, начинал 90-минутную лекцию. Его лекции увлекали и завораживали. В перерывах его окружала молодежь: интерес к теме, эрудиция лектора побуждали к дополнительным вопросам» (Бачалдин Б.Н. Фрагменты памяти. – М., 2006).

За свою научную и педагогическую деятельность Алексей Макарович в 1930-1941 гг. многократно получал благодарности от Наркомпроса. В годы Великой Отечественной войны он не покидал Москвы, активно включившись в лекторскую работу в войсках московского гарнизона, где читал лекции на историко-патриотические темы: «Суворовская наука побеждать», «Кутузов и Наполеон», «Исторические битвы за Москву», «Исторические битвы на Неве», «Партизанские движения в истории войн русского народа». Всего ученым было прочитано 300 лекций, за что он получил благодарности от воинских частей.  В июне 1942 г. А.М. Васютинский вместе с коллегами-историками ездил с лекциями на фронт. Алексей Макарович читал лекции в рабочих клубах, ремесленных училищах, в кинотеатрах, парках культуры и отдыха. Его просветительская деятельность, поднимавшая патриотический дух людей, приобщала к славным страницам героического прошлого страны и вселяла в них уверенность в победе.

Во время войны А.М. Васютинский вновь обратился к героическому 1812 году – написал предисловие к мемуарам Армана де Коленкура  «Походы Наполеона в Россию», изданным в Госполитиздате  в 1943. Коленкур, спутник и собеседник французского императора, сопровождавший его на пути от реки Березины до Парижа, скрупулезно записал рассуждения Наполеона о причинах неудачи «русского» похода. Проецируя события давних лет на современную реальность, Васютинский писал: «Воспоминания Коленкура представляют исторический интерес. События, описываемые в них, являются историческим уроком для тех, кто возымел безумное намерение поработить великий русский народ». В 1943 г., после возвращения из эвакуации студентов Московского университета, Алексей Макарович руководил семинарами на историческом факультете, позже преподавал в Московском историко-архивном институте.

В настоящее время труды А.М. Васютинского неоднократно подлежали переизданию: в соавторстве с А.К. Дживелеговым трехтомник «Французы в России: 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев (1912 г., переиздан в 2004 г. под названием «Наполеон в России глазами иностранцев» и в 2012 г. под оригинальным названием); «Отечественная война и Русское общество». В семи томах (1911, автор нескольких разделов); «Масонство в его прошлом и настоящем». В двух томах (1914-1915, переиздание: 2006; Научно-популярные книги: «Древний Восток», «Средние века» и «Новое время». (под редакцией А.М. Васютинского, 1910-1917); «Арман де Коленкур. Мемуары» (1943, автор предисловия); «Цезарь Ложье. Дневник офицера Великой Армии в 1812 году». (предисловие А.М. Васютинского, 2005).

Алексей Макарович Васютинский был награжден орденом Трудового Красного знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».  За выдающиеся заслуги в научной и педагогической деятельности Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1947 г. ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

27 июня 1947 г. Алексей Макарович Васютинский скоропостижно скончался на семидесятом году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Наряду с другими выдающимися историками, такими, как Е.В. Тарле, А.З. Манфредом, профессор всеобщей истории, Заслуженный деятель науки РСФСР, автор многочисленных работ по истории Древнего мира, западноевропейского Средневековья, Новой Франции, в том числе времен Наполеона Бонапарта, истории масонства Алексей Макарович Васютинский был одним из ведущих специалистов своего времени. И сегодня его научная и преподавательская деятельность неоценимы.

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,

Дирекция изучения истории МПГУ

 

14 / 06 / 2022

Показать обсуждение