Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экологическая лекция «Разделяй и сохраняй»

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

 

Студенты-волонтеры Института социально-гуманитарного образования принимают активное участие в ЭКОквесте «Разделяй с нами».

 В рамках этого квеста волонтеры ИСГО развесили плакаты, предлагающие обратить внимание на раздельный сбор мусора. Также, 7 ноября  волонтерский сектор ИСГО провел экологическую лекцию под названием «Разделяй и сохраняй», где были обсуждены актуальные проблемы, связанные с различными способами обращения с отходами. На этот раз стали спикерами и подготовили выступление участницы школы волонтеров  Рассказова Елизавета и Герапинович Ульяна.

Основной темой, которую студенты обсудили на лекции, стала утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. Стоит ли говорить, что экологическое состояние природы и окружающей нас среды в опасности, в частности из-за неправильной утилизации мусора и отходов?  Однако, способов решения этой проблемы достаточно много, основные из которых – это захоронение, сжигание и переработка. Самыми простыми и дешёвыми являются захоронение и сжигание. Но простой – не значит хороший.  Елизавета отметила, что такой способ утилизации как переработка мусора выигрывает все остальные способы не только в экологическом, но и в экономическом плане. Ведь использовать пластиковую бутылку для создания новой намного дешевле, чем добывать нефть для создания такой же бутылки! Именно поэтому нужно стремиться к этому способу утилизации. И чтобы воплотить в жизнь этот удобный и полезный для всех способ, необходимо наладить раздельный сбор отходов, что крайне сложно.

   «Каждый из вас уже сейчас может внести вклад в развитие раздельного сбора мусора, начав со своей семьи, то есть внедрить этот метод у себя в квартире. Или же, вы можете сдавать батарейки – в некоторых торговых центрах их принимают. Всё начинается с малого» – заметила спикер Рассказова Елизавета. Она также предложила внедрить раздельный сбор мусора для начала в нашем университете.

Второй спикер, Герапинович Ульяна рассказала о том, на производство каких продуктов идёт вторичное сырье и о раздельном сборе мусора в России и в других странах:

   “На данный момент многие вузы нашей страны участвуют в программе “Зеленые ВУЗы России”, которая как раз направлена на организацию раздельного сбора мусора. Помимо наших вузов, инициативу проявляют также вузы и за рубежом”.

Участники лекции также поучаствовали в игре, с помощью которой смогли понять, сколько времени необходимо для разложения различных материалов. Им было предложено сопоставить разные виды мусора и время его разложения. Как оказалось в итоге, самым долговечным является стекло – оно разлагается более 1000 лет!

Приятным завершением лекции стали сладкие конфетки – спикеры раздали их всем участникам, напомнив, что фантики нужно выбросить в контейнер для целлофана или хотя бы не на улице.

Лекция была довольно продуктивной –  даже небольшое ознакомление с данной проблемой заставило студентов задуматься и помогло осознать всю важность её дальнейшего решения.

 

Текст и фотографии Екатерины Кошелевой

Информационный сектор ИСГО

09 / 11 / 2016

Показать обсуждение