Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в Совет Федерации

Лицей МПГУ (новости)

В этом месте высекается дорога для птицы, несущей на своих крыльях будущее сотни миллионов людей? – огромной страны в гигантском воздушном океане времени. Здесь хаос перевоплощается в порядок, а «я» становится «мы». Уже на первом этаже здания Совета Федерации всё стремится к единству: высокий потолок холла здания и бескрайнее небо, выглядывающее из огромных окон на его потолке, первый и второй этажи, выходящие на этот изящный холл, и ряд из 85-ти флагов субъектов Российской Федерации – уникальных, но связанных общей историей.

Интересный рассказ экскурсовода увлёк нас. Так, мы узнали о бабре – неведомом звере на флаге Иркутской области, который должен был стать львом (по задумке Екатерины Второй). Но из-за незнания художника внешнего вида царя зверей получившийся на флаге зверёк стал бабром. Мы также узнали о символике флага Севастополя, города-героя, который был награждён медалью «Золотая Звезда» за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны. Эта медаль и памятник затопленным во время Крымской войны кораблям изображены на флаге. Связывает же историческое прошлое и настоящее города лавровая ветвь.

Слушать о войне всегда тяжело, но огромная гордость за народ согревает сердце и наполняет его силами для того, чтобы двигаться дальше. Увлекательная экскурсия продолжалась и за пределами холла: в зале заседаний Совета Федерации мы узнали об устройстве двух палат Федерального собрания, их главных различиях и функциях, о том, как проходят заседания в данной палате парламента, и получили приглашение поприсутствовать на одном из них. Интереснейший рассказ Екатерины Сергеевны Сидоренко, ведущего консультанта отдела сетевых ресурсов Пресс-службы Совета Федерации, пробудил в нас интерес к политике: ранее казавшаяся скучной, она заиграла новыми красками, показывая всю свою многогранность, необходимость существования.

«В 21 год – выборы в Государственную думу, в 30 лет – вхождение в состав Совета Федерации, в 35 – баллотирование в президенты страны» – этот путь не для каждого из нас, но все мы без исключения ежедневно строим своё будущее, которое несётся вперёд на крыльях одной птицы вместе с будущим окружающих нас людей. Посещение Совета Федерации помогло нам ощутить единство со своей страной, народом и его историей. Мы ответственны за будущее Родины – за уверенный и счастливый полёт птицы, бережно несущей на своих крыльях наши судьбы.

Екатерина Асташова, Наталия Маслова, 10 класс

29 / 04 / 2018

Показать обсуждение