Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Эстетические взгляды А.Н. Скрябина в зеркале Серебряного века»

Культура

21 октября в рамках курса «Эстетика» на Старом Арбате состоялась экскурсия «Эстетические взгляды А.Н. Скрябина в зеркале Серебряного века», на которой присутствовало 17 студентов пятого курса Факультета начального образования. Она была организована и проведена Светланой Игоревной Скороходовой, профессором кафедры философии, доктором философских наук. Цель проекта заключалась в реконструкции панорамы эстетической жизни Москвы эпохи Серебряного века.

В ходе экскурсии студенты посетили дом-музей А.Н. Скрябина. Мемориальная экспозиция музея располагается в квартире, где композитор провел последние годы жизни и скончался ровно в день окончания договора на аренду этой квартиры.   Экскурсию по музею проводил Владимир, искусствовед, который долгие годы занимался изучением жизни и творчества Скрябина. В частности он рассказал об отношениях композитора с поэтами-символистами и показал рукопись с набросками «Вселенской мистерии», последнего незавершённого музыкального произведения композитора-мистика и «революционера».

На фотографиях представлены: кабинет композитора, в котором студенты слушают фрагменты из «Поэмы экстаза», и портрет «Черного человека», написанный Николаем Викторовичем Шперлингом, художником-символистом, мистиком, другом Скрябина. Известно, что композитор перед смертью почти отождествлял себя с образом на портрете.

24 / 10 / 2017

Показать обсуждение