Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт журналистики МПГУ поделился опытом создания СМИ с работниками школ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Межокружной круглый стол “Организация школьных СМИ: глобальные проблемы” прошёл в школе №1206. На мероприятие приехали руководители пресс-центров школ, педагоги, а также методисты. В качестве экспертов на мероприятии присутствовали проректор МПГУ, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования, член Союза журналистов России Татьяна Николаевна Владимирова и доцент Кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ, руководитель Центра мультимедийной журналистики МПГУ, член Союза журналистов России Анастасия Викторовна Фефелкина.

На встрече поднимались такие проблемы, как привлечение детей к работе в журналистике и создание своего пресс-центра на базе школы. Алена Григорьевна Рамонова, педагог ГБОУ Школы №1788 рассказала о том, что для полного погружения детей в эту сферу нужно “окунуть” их в реальную журналистскую “кухню”, то есть, водить их на экскурсии в различные издания, на радиостанции и телеканалы. По словам педагога, именно это и помогает ребёнку ощутить атмосферу и начать работу.

Также на мероприятии были представлены газеты и альманахи различных школ, в том числе и учебного заведения, в котором проводилось мероприятие.

Преподаватели рассказали об истории создания каждого из изданий и трудностях, с которыми столкнулись, поведали о своих дальнейших целях.

По итогам мероприятия было решено, что организация школьных СМИ – это очень важный вопрос, и его решение должно способствовать сближению учеников и даже помочь некоторым окончательно определиться с будущей профессией.

Сусанна АМИРХАНЯН

Мастерская Николая Пивненко

Студенческий пресс-центр МПГУ

ЦМЖ

14 / 03 / 2016

Показать обсуждение