Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фильм «”Наш дом” – 20 лет вместе» получил Диплом лауреата Фестиваля образовательного кино «Взрослеем вместе»

Новости МПГУ

Учебно-научный корчаковский центр воспитания детей и молодежи МПГУ под руководством профессора кафедры психологической антропологии Института детства, д.п.н. Ирины Дмитриевны Демаковой сообщает о присвоении Диплома лауреата фильму, посвященному проекту Центра – Международному Корчаковскому Интеграционному детскому лагерю «Наш дом».

Фильм был показан в рамках II Всероссийского фестиваля образовательного кино с международным участием «Взрослеем вместе», прошедшего осенью прошлого года в Челябинске. Картина получила неимоверное количество отзывов и благодарностей от зрителей и специалистов, и несколько дней назад мы получили радостную новость о награждении. «”Наш дом” – 20 лет вместе» (2012 / документальное / Россия / 40 мин) был снят режиссером Сергеем Ярко; автор идеи и продюсер – И.Д. Демакова.

Из официальной аннотации: «Фильм рассказывает про двадцатый Международный интеграционный корчаковский лагерь «Наш Дом». Идея лагеря родилась из названия приюта, которым руководил Януш Корчак. В доме должна быть семья, поэтому в лагере не отряды, а семьи. В семье должны быть родители – вожатые, и конечно же дети. Всё в «Нашем Доме» направлено на детей и на их благо. Каждый его участник ценен, важен, уникален. Каждый привносит в лагерь что-то своё и тем самым вместе создаётся уникальное пространство, воспитательная среда.
История лагеря «Наш Дом» началась в городе Таганрог в 1993 году. Именно там, студенты из Москвы и Киева, под руководством Ирины Дмитриевны Демаковой, провели первый Корчаковский интеграционный лагерь. Участниками этого лагеря были дети – инвалиды: глухие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие, слепоглухонемые дети, дети с ДЦП и обычные дети. Целью проведения лагеря была попытка интеграции детей в единое сообщество. И эта попытка оказалась успешной. Дети провели время в атмосфере добра, взаимоуважения, творчества. Учились общаться и принимать друг друга.
В основе концепции лагеря лежат идеи Я. Корчака о правах ребенка, о диалоге взрослого и ребенка как доминанте взаимоотношений, необходимости прощения».  

 

 

03 / 02 / 2021

Показать обсуждение