Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Филолог, педагог, ученый: к 125-летию И.Г. Клабуновского (1896 –1980)

Новости

1 мая 1896 г. родился Иван Григорьевич Клабуновскийзаведующий кафедрой советской литературы факультета русского языка и литературы, декан факультета русского языка и литературы, кандидат педагогических наук, профессор, посвятивший более 40 лет своей педагогической деятельности Московскому государственному педагогическому институту имени В.И. Ленина.

Иван Григорьевич Клабуновский  родился в Раменском Московской губернии, обучался в фабричной школе Раменска, в Хамовническом начальном училище, в 1-м реальном училище. В 1915−1919 гг.  проходил обучение в Московском университете на филологическом факультете.  В 1920-1926 гг. – организатор культурных учреждений и педагогической работы в Курске.

С 1926 работал в Москве: заведующий музейным отделом Московского отдела народного образования, директор Центрального института повышения квалификации учителей, директор Литературного музея.  Занимал руководящие должности в системе управления образованием страны. В 1936-1939 г. – директор Педагогического института в Ставрополе. –

В МГПИ−МГПИ им. В.И. Ленина с 1939 г.:  заведующий кафедрой советской литературы факультета русского языка и литературы, декан факультета русского языка и литературы.  Автор свыше 150 трудов по вопросам литературы и народного образования. Редактор ряда   научных монографий, автор программ по филологии по русскому языку и литературе, не утративших своего значения и в настоящее время. Под руководством И.Г. Клабуновского  в МГПИ им. В.И. Ленина было  защищено около 50 кандидатских  и докторских диссертаций.

Награжден орденом Ленина, медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник народного просвещения».

Сын И.Г. Клабуновского – Евгений Иванович (р. 1923 г.) – ученый с мировым именем, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Дирекция изучения истории МПГУ

Библиотека МПГУ

 

 

 

01 / 05 / 2021

Показать обсуждение