Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: о Тарковском в Доме кино (к 90-летию режиссера)

Новости

7 апреля 2022 года студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ посетили показ фильма Андрея Арсеньевича Тарковского «Иваново детство», завоевавшего «Золотого льва» 23-го Международного кинофестиваля в Венеции и принесшего режиссеру мировую славу. В этом году фильму исполняется 60 лет.

Фильм представил исполнитель главной роли народный артист России Николай Бурляев.

Военная драма снята по мотивам повести Владимира Богомолова “Иван”. Главный герой – двенадцатилетний мальчик, который потерял родителей и стал разведчиком. Как говорил Тарковский, он пытался проанализировать разрушительное влияние войны на психику ребенка.

Вот что пишут наши студенты об этой встрече:

Олеся Иващенко

Передо мной сидел взрослый мужчина, который впервые в детстве сыграл маленького ребёнка в фильме «Иваново детство». Удивлена я? Да! Николай Петрович Бурляев стал гостем вечера в Дом кино. Он рассказал зрителям маленькие истории, которые были во время съемок фильма. Всегда интересно послушать, что происходит за кадром, как актеры проживают те или иные моменты. И вот Николай Петрович рассказал нам и своих смешных и тяжелых моментах. Он создал спокойную и домашнюю атмосферу, где рассказывал не просто зрителям, а друзьям, говоря обо всем открыто, не стесняясь. И, конечно, было безумно интересно его слушать, не хотелось отвлекаться на что-то лишнее.
Военная тема для меня, например, интересная и пугающая одновременно. Я думаю, что человек, который живет в России должен помнить такой страшный момент в истории, как Великая Отечественная война. И в фильме «Иваново детство» нам рассказывается об отважном мальчике, который наравне со взрослыми военными мужчинами, защищал Родину. Фильм снят в то время, когда еще были те люди, которые видели войну, видели то время. Это захватывает еще больше, потому что ты понимаешь насколько он близок к действительности, к реальности. Об этом фильме, можно говорить бесконечно, тем более о его жанре.
На мой взгляд, фильмы такого характера, такого жанра, в нашей стране, не должны стать «старыми, неинтересными». Это история, это память. И вечер в дом кино – стал вечером памяти. Хочу сказать огромное спасибо за приглашение, верю, что мы попадем туда, и еще не один раз.

Екатерина Тихомирова

Я не киновед и не режиссер, не считаю себя знатоком отечественного и мирового кинематографа, поэтому мне трудно оценивать фильмы, особенно таких великих режиссеров, как А.А.Тарковскиий. Про такие фильмы нельзя сказать, «понравилось/не понравилось», их можно только смотреть, чувствовать, впитывать атмосферу. Данный фильм – однозначно Искусство, а не развлечение для «толпы».
Встреча перед фильмом была очень интересной, познавательной, всегда интересно послушать о том, что происходит за кадром, у нас была возможность практически узнать настоящего Тарковского.

Ника Лысенкова

Фильм потрясающий, держал в напряжении до самых титров. А после рассказа Николая Бурляева выстроилась картина создания подобного творения кинематографии. С нетерпением буду ждать возможности снова посетить “Дом кино”.

Александра Савельева

Фильм очень впечатлил. Поразила работа оператора, эти переходы, постановка кадра. Актерский состав невероятен, каждый образ продуман до мелочей.

Юлия Семенникова

Мне поход в Дом кино очень понравился, удивлена была тому, что пригласили Николая Бурляева, актёра, тесно связанного с Андреем Тарковским. Было очень интересно слушать про их взаимоотношения и про то, как снимали фильмы «Андрей Рублев» и «Иваново детство», который потом нам показали. Данный фильм смотрю не в первый раз, но с каждым просмотром становятся заметными какие-то детали и посылы, на которые раньше не обращала внимание. Также поражает особенный подход режиссёра к передаче композиции и света, образов и героев, что и делает его фильмы затягивающими, поражающими и уникальными.

Анастасия Егорова

Впечатление от похода в Дом Кино остались очень хорошее. Встреча с Актером Николаем Бурляевым была очень интересной, много про него узнала, как проходило его детство в съёмках кино.
Меня больше всего поразил фильм и как играли актёры. В этом фильме показано реальное событие Великой отечественной войны в нашей стране и актёры смогли передать эмоции того времени, но тяжело было главному герою – мальчишке лет 12. Этот фильм смотрела очень давно, но когда я посмотрела его ещё раз, то увидела самые яркие моменты.

Юлия Сячинова

Было интересно увидеть вживую знаменитого актера Николая Бурляева, послушать историю его знакомства и работы с Тарковским. Роль маленького Ивана произвела большое впечатление: буквально на глазах зрителей произошло “превращение” 75-летнего человека обратно в ребенка 12 лет.

08 / 04 / 2022

Показать обсуждение