Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Христос воскресе! XVI Пасхальные чтения в МПГУ

Наука

12–13 апреля 2018 года в Институте филологии и в Институте истории и политики Московского педагогического государственного университета прошла Межвузовская научно-практическая конференция «Гуманитарная наука и православная культура» (XVI Пасхальные чтения), объединившая более 50 участников — студентов, аспирантов, преподавателей высших образовательных учреждений Москвы и других городов России.

Конференция по традиции открылась молебном в храме Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле. Пленарное заседание открыл заместитель института филологии В.Н. Базылев, пожелав участникам профессиональных и научных успехов.

На пленарном заседании прозвучали доклады Аксеновой Галины Владимировны (д.ист.н., профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ) «Вопросы иллюстрирования Священного Писания в трудах Михаила Петровича Соловьева», Дворяшиной Нины Алексеевны (д.филол.н., профессоррусскойлитературыСургутскогопедагогического университета) «Евангельский завет Спасителя о детях в толковании русских писателей и философов», Кудряшовой Александры Артуровны (профессор МГПУ (департамент методики образования)) «Пасхальный мотив в сюжете современной зарубежной прозы для детей: М. Парр„Тоня Глиммердал“ », Пономаревой Татьяны Александровны (профессор Московского педагогического государственного университета) «Литургические мотивы в творчестве Василия Белова».Ирина Георгиевна Минералова, сопредседатель оргкомитета и научный руководитель конференции, которая вот уже 16 лет проводится в МПГУ, напомнила о юбилеях писателей, композиторов, деятелях культуры среди которых важнейшим назвала 845-летие просветительницы, святой подвижницы Евфросиньи Полоцкой, назвав свой доклад «Образ и подвиг Евфросиньи Полоцкой в русском православном сознании».

На пленарном заседании прошла и презентация сборника научных трудов «Пасхальные чтения», изданного по материалам предыдущей XV конференции.

Живой интерес к проблематике докладов, к перспективам их раскрытия в истории мировой и русской культуры и словесности показывает, что вынесенные в пленарное заседание темы задают широкий вектор культурного и научного осмысления контекста православной культуры.

Работа секций, живой и продуктивный разговор, в котором участвовали не только докладчики, но и студенты и магистранты университетов Москвы, оказался не только душеполезным, но и продуктивным в осмыслении методологии научного исследования и истории культуры и искусств.

Практикоориентированность конференции состояла в том, что первый день работы завершался выступлениями студентов третьего курса модуля «Русская литература» (рук.И.Г. Минералова). Они провели ряд виртуальных экскурсий по храму, показав формы приобщения школьников к понимаю русской речи и русской культуры.

Именно 13 апреля проходила работа 3-ей секции, которой руководила бессменный куратор «Пасхальных чтений» от института Истории и политики профессор Аксенова Галина Владимировна. Несомненно, что и отбор докладов, и их проблематика формируют важное направление в гуманитарных науках о православной компоненты истории, культуры, русской речи.

Во второй день после окончания работы секций был организован круглый стол «Признаки нравственного обнищания в обществе и способы его преодоления в преподавании гуманитарных дисциплин», в которомактивное участие приняли участвовали И.В. Логвинова, М.Р. Соловьева, С.К. Москаленко, А.Э. Секриеру и др.

На закрытии конференции докладчики, организаторы и слушатели резюмировали, что подобные научные, научно-методические исследования и апробации имеют важное значение для развития гуманитарной науки и духовной культуры в целом.

16 / 04 / 2018

Показать обсуждение