Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский городской форум молодых педагогов на площадке художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия» – в рамках мероприятий Года педагога и наставника и Года русского языка в СНГ

Новости МПГУ

27 января 2023 года, во второй день Московского городского Форума молодых педагогов, участники и гости собрались на площадке крупного события, которое в эти дни проходит в Гостином дворе в центре Москвы – выставке «Уникальная Россия».

С приветствием к участникам форума обратился Игорь Эрикович Круговых, заместитель председателя Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Председатель Московской городской организации «Ассамблея народов России», член оргкомитета Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». Приветствие от генерального секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева зачитал Александр Константинович Заварзин, директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ. На площадке форума в этот день прошли два мероприятия, которые были посвящены методическим разработкам и практикам обучения, связанным с преподаванием гуманитарных дисциплин и тематикой историко-культурного наследия, а также практикам преподавания на русском языке за рубежом.

В рамках проектной сессии «Социокультурное проектирование как инструмент формирования культурной идентичности школьников и студентов» (модератор – директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования МПГУ Марина Александровна Кривенькая) прошла презентация уникальных игр историко-культурной и этнографической тематики. Доцент кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Александровна Бучкина на примере настольной игры “Вожодыр” по сюжетам удмуртской мифологии рассказала, как можно знакомить школьников с региональным культурным наследием. Учитель истории челябинской школы № 6 имени Зои Космодемьянской Александр Акбаевич Сокулин представил уникальную игру «Южный Урал – край, где мы живем», которая была разработана учителями и учениками этой школы для того, чтобы дети из семей мигрантов в игровой форме узнавали об истории и культурном наследии их края. Анна Александровна Шевцова, профессор кафедры культурологии, и Феруза Фаритовна Башкирцева, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО представили авторский проект Анны Александровны и Ивана Гринько «Этно-загадки», посвящённый этнографическому просвещению молодежи.

Презентацию методического инструментария продолжила дискуссионная площадка «Русский язык – всемирное культурное наследие» (модератор – декан Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Александровна Омельченко). В этой части программы Форума были представлены методические наработки учителей Беларуси, Кыргызстана, Казахстана. Коллеги поделились со слушателями опытом использования инфографики в изучении художественных произведений и биографического материала (Инна Ричардовна Винник, учитель русского языка и литературы Сновской средней школы Республики Беларусь); о проектах, популяризирующих литературное наследие в Беларуси, рассказала Татьяна Ивановна Саевич, учитель русского языка и литературы Гимназии № 1 г. Воложина. Практику формирования функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы в Казахстане представила Назым Кенжехановна Андреева, учитель русского языка и литературы КГУОШ №117 города Алматы. Асел Батырбековна Мадиева, учитель русского языка и литературы Образовательного комплекса «Илим», г. Бишкек, Кыргызстан, остановилась на вопросах поддержки и развития образования на русском языке в Киргизии.

На заключительной сессии форума состоялось официальное открытие мероприятий МПГУ в рамках Года русского языка в СНГ. В ходе обсуждения на мероприятиях двух дней форума были также затронуты вопросы сохранения исторической памяти и исторической связи поколений, популяризации тематики единства народов при сохранении этнического и культурно-языкового разнообразия России и многонационального столичного региона, важности социально-гуманитарного образования.

В течение февраля – марта 2023 года участникам Форума молодых педагогов предлагается пройти Курсы повышения квалификации для учителей города Москвы «Методика междисциплинарной работы с тематикой исторического и культурного наследия в школе». Программа КПК включает 9 методических мастерских по темам: «Регионоведение России, Культурные коды территорий»; «Современная проза для подростков»; «Психолого-педагогический практикум: Как говорить с подростком?»; «Психологическое и профессиональное выгорание педагога»; «Воспитательный ресурс предметов естественнонаучного цикла»; «Историческое и культурное наследие России в современных культурных практиках». Общий объём КПК – 24 часа, формат обучения – дистанционный. По итогам слушатели получат удостоверение государственного образца. Будем рады видеть молодых московских педагогов на курсах повышения квалификации!

 

Организационно-методическое сопровождение мероприятия: Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Информационная поддержка Форума на сайте МПГУ: https://mpgu.su/sovr-shkola-prostranstvo-st-lich-2022/

Регистрация на КПК: https://forms.gle/MWgniNMh5uiAUSDm7

 

Фото: Оксана Сергеевна Петрова, отдел технического сопровождения мероприятий Дирекции креативных программ.

А.Ю. Орлова

 М.А. Кривенькая

 

 

01 / 02 / 2023

Показать обсуждение