Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Укрепление российской идентичности молодежи через этнографическое просвещение

Новости МПГУ

Московская этнографическая олимпиада прошла в Балтийском федеральном университете.

11-13 мая 2023 года стартовал новый сезон экспедиционных выездов в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция», реализуемого Правительством Москвы при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета и АНО Центр «Этносфера». Первая в этом году «экспедиция» отправилась в Калининград. 12 мая просветительское мероприятие по популяризации этнографических знаний прошло на площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ). Участниками стали студенты 1-2 курсов бакалавриата Института образования и гуманитарных наук БФУ – будущие историки, социологи, политологи, философы и педагоги.

Ребята с большим интересом прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кандидата исторических наук Анны Орловой об исторических реминисценциях в современной культуре, посвященную обращениям современных художников к традиционным мотивам и формам. Слушатели узнали, как продолжается и развивается традиция в декоративно-прикладном искусстве, становясь вновь модной и актуальной, и почему современное общество снова презентует себя через образы народного творчества. 40 заданий этнографической олимпиады, как всегда, были непростыми, но интересными, и включали вопросы, связанные с историей и культурой региона – Калининградской области. Организаторы надеются, что участие в этноолимпиаде помогло ребятам лучше узнать нашу огромную многонациональную страну: ведь для молодежи самого западного российского региона, являющегося анклавом, очень важно ощущать свою сопричастность такой большой и разной России.

В мае-июне 2023 года запланированы экспедиции в университеты Пскова и Астрахани, а также – в ВДЦ «Орленок». Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/, www.etnosfera.ru.

Елена Хабенская

17 / 05 / 2023

Показать обсуждение