Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

II cтуденческая научно-практическая конференция «Педагог XXI столетия» в Институте филологии

Новости образования

18 мая 2017 г. кафедра методики преподавания литературы провела II студенческую научно-практическую конференцию «Педагог XXI столетия». Она была приурочена к 145-летию Московского педагогического государственного университета.

В конференции приняли участие студенты Института филологии: бакалавры 3 и 5 курсов (направление подготовки «Педагогическое образование», профили «Русский язык и Литература») и магистранты 1 и 2 курсов (магистерская программа «Современные стратегии литературного образования»).

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой методики преподавания литературы, доктор педагогических наук, профессор В. Ф. Чертов. Работали две секции, на которых были прочитаны доклады, посвящённые различным вопросам литературного образования: его истории, современным стратегиям и практикам:

Белоусова А. С. Интерактивное сопровождение учебника по литературе.

Калинина Э. С. Читательские интересы и виды читательской деятельности пятиклассников.

Шевченко О. А. Есть ли будущее у уроков внеклассного чтения?

Стенюшкина Н. А. Проблема чтения в трудах Ц. П. Балталона.

Поморзина К. С. Изучение романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в аспекте взаимодействия искусств.

Ермолова М. А. Роман Л. Н. Толстого «Война и мир»: опыты творческого прочтения студентами театрального художественно-технического колледжа.

Белова В. В. Киноинтерпретации романа Л. Н. Толстого «Война и мир» на занятиях по литературе в 10 классе.

Кувина О. В. Сопоставление сюжета и исторической основы в поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины».

Иноземцева Ю. Э. Формирование поликультурной компетенции у школьников  7 класса при изучении произведений П. Мериме.

Шестакова Я. Е. Изучение произведений В.В. Набокова в историко-культурном контексте в 11 классе.

Тюрчева Е. А. Интеграция регионального музея и уроков литературы как одна из актуальных проблем современного литературного образования.

Следует отметить высокий уровень сообщений, стремление молодых исследователей не только глубоко разобраться в своей теме и найти оригинальные способы решения профессиональных задач, но и заинтересовать слушателей, среди которых были и педагоги, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Теория и практика преподавания русского языка и литературы».

В подготовке и проведении конференции приняли участие проф. А. М. Антипова (председатель оргкомитета конференции), доц. Н. А. Попова, доц. Е. И. Белоусова, асс. В.А. Ковалева, ст. лаборант Н. И.  Фоменко.

Кафедра методики преподавания литературы благодарит директора научной библиотеки МПГУ И. В. Лиханову за предоставленную возможность проведения заседания одной из секций в читальном зале и заведующую отделом библиотеки филологического факультета Л. Н. Галыбину за организацию тематической выставки.

20 / 05 / 2017

Показать обсуждение