Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Информационные войны. Правда или вымысел?

Институт истории и политики (новости)

В Институте истории и политики МПГУ состоялось очередное заседание межведомственного научного семинара «”Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз».

С докладом «Информационные войны и внешнее вмешательство» выступил Андрей Викторович Манойло, доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

В современном мире невозможно представить себя без Интернета. Чем дальше мы идём, тем активнее он развивается, находятся всё новые поля и ниши для его использования. Ни для кого не секрет, что с распространением сети Интернет по всему миру пользоваться ей начинают отнюдь не только для общения и обмена информацией, но и для ведения самой различной деятельности, в том числе военного характера. Только вместо пуль и танков в этой войне используется клавиатура, монитор и психология. С относительно недавних пор такое явление как информационная война стало для нас с вами постоянным спутником в Интернете.

Вопреки моим ожиданиям, А.В. Манойло предстал не в пиджаке и рубашке, а в чёрной футболке с надписью «Иностранный агент», чем прибавил семинару положительных оттенков. Со знанием дела, приводя примеры из личного опыта, Андрей Викторович рассказывал о технологиях ведения информационных войн, о способах управления и психологических приёмах, которые зачастую используют многие западные медиа-ресурсы в своих целях.

Говоря об уровнях, способах и секретах ведения информационных войн, докладчик приводил в примеры общеизвестные случаи, которые превращались в незнакомые, такие как, например, диалог Джейн Псаки и Мэтью Ли. Также был отмечен тот факт, что страны БРИКС, против которых в основном ведётся война в информационном пространстве, не имели и не имеют инфраструктуры по отражению и ведению такого рода «боевых действий». Это, в свою очередь, не мешает российским экспертам собирать информацию о тактике ведения войны. По словам ученого, данная база знаний уже весьма обширна. Вопрос о том, будут ли в России создана система для ответных мер, докладчик оставил открытым.

В заключении выступления А.В. Манойло ответил на массу вопросов от студентов МПГУ и других учебных заведений и от коллег по преподавательскому цеху.

Л.М. Комаров,
студент 1 курса магистратуры Института истории и политики

05 / 03 / 2018

Показать обсуждение