Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Иностранные студенты МПГУ – участники Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд»

Новости образования

 

14 декабря 2018 года в московском регионе стартовала Третья зимняя смена Международной школы русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд». Школа собрала около 100 старшеклассников, студентов и педагогов из зарубежных стран и регионов Российской Федерации. В 2018 году много новых участников смены – из азиатского, африканского и американского регионов (Китай, Вьетнам, Монголия, Ботсвана, Конго, Мексика, Куба), а также давние партнеры из Ирландии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран. В Школе принимают участие студенты младших курсов четырех институтов МПГУ.

Основная цель Школы – популяризация русского языка и культурного наследия России среди молодежи зарубежных стран, развитие международного молодежного сотрудничества на основе совместного изучения русского языка, культуры и истории России, содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию. Программой работы школы предусмотрены мастер-классы и тематические «мастерские» по русскому языку, российской культуре и истории, экскурсии и досуговые мероприятия; активная проектная деятельность, направленная на развитие международного гуманитарного сотрудничества. Но главное – это постоянное дружеское общение ребят из разных стран и регионов России на русском языке: созданное организаторами уникальное образовательное пространство знакомства с цивилизационным наследием России.

Русским языком и русской культурой тематика не ограничится: в Зимней школе принимают участие дети из Республики Саха (Якутия). Таким образом, зарубежные участники больше узнают об этнокультурном многообразии народов России, понять, как они живут, какие традиции и обычаи хранят их семьи, что объединяет их, а что делает непохожими на других. Изучение культурного наследия продолжится в московских и подмосковных музеях и парках – предусмотрены занятия в Государственной Третьяковской галерее, историческом парке «Россия – моя история» на ВВЦ, посещение Троице-Сергиевой лавры, усадьбы «Абрамцево» и музеев Московского Кремля.

Вот как писали о Зимней школе «Россия в мире: молодежный взгляд» ребята, ставшие ее участниками в 2017 году:

«10 дней Зимней школы стали для её участников временем знакомства друг с другом и культурой регионов России и стран-участниц проекта. В многообразии традиций и языков мы увидели, что молодежь разных стран способна творчески мыслить, готова к диалогу и сотрудничеству, толерантна и креативна! А главное, что русский язык – связующее звено в процессе духовного развития молодого поколения.» (Кеневич Наталья, преподаватель, Республика Казахстан).

«Очень интересно узнавать истории участников проекта, как они изучают русский язык и по каким причинам они сохраняют русскую культуру, русскую душу, но живут при этом в разных странах. Я очень горда тому, что участники у себя в странах учат не только западноевропейские языки, но и русский язык! Русский язык интересен людям и это здорово!» (Газирова Чулпан, Глухова Анастасия, студентка 1 курса, Республика Татарстан).

Важной частью работы Школы станет образовательная программа для сопровождающих педагогов. Специалисты из Московского педагогического государственного университета проведут занятия по современной русской подростковой литературе и русской культуре, научат повышать мотивацию обучающихся к изучению русского языка и русской культуры, пройдут тренинги против профессионального выгорания, познакомятся с возможностями совершенствования педагогической работы с использованием современных информационных технологий и обширных интернет-ресурсов.

Вожатский корпус и многие преподаватели Международной школы русского языка и культуры – это специалисты, учившиеся и работавшие в замечательном десятилетнем проекте Правительстве Москвы «Международная школа русского языка в Московии», который ежегодно собирал на образовательную и культурную программу в столичном регионе более 300 школьников из 30-40 стран мира. Искренне надеемся, что участие иностранных студентов Московского педагогического государственного университета в этом проекте поможет мотивировать их на укрепление связей с Россией и изучение ее историко-культурного наследия.

Международная зимняя школа русского языка и культуры «Россия в мире: молодежный взгляд» проводится Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера», выполняющим функции исполнительного секретариата Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО), при поддержке Московской городской епархии РПЦ и научном сопровождении Московского педагогического государственного университета. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Министерством просвещения в качестве гранта в форме субсидии в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642.

                                                                                                                      Елена Омельченко

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение