Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт истории и политики МПГУ на «Ночи выборов-2018»

Институт истории и политики (новости)

18 марта 2018 года в Российской Федерации прошли выборы Президента. Они были приурочены к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В том числе и поэтому у граждан нашей страны были причины для праздничного настроения, но особенно много причин для празднования было у студентов Института истории и политики МПГУ, поскольку они оказались в самом центре острой российской политики.

Параллельно с выборами Президента в конференц-зале «Известия Hall» проходило событие беспрецедентного масштаба «Ночь Выборов-2018». Это независимая информационно-аналитическая площадка, освещающая ход и итоги выборов в Интернете.

Можно с полной уверенностью сказать, что главное политическое событие 2018 года – именно этот онлайн-марафон. Более пятнадцати миллионов человек посмотрели трансляцию Ночи выборов-2018 через сайт, общая аудитория с учетом социальных сетей превысила 70 миллионов человек.

Мероприятие посетили свыше 1200 гостей, в том числе 177 журналистов из российских и зарубежных СМИ, все время в режиме нон-стоп работали десятки стэндап-позиций всех федеральных, региональных и зарубежных телеканалов, а Первый канал вел постоянные прямые включения в рамках своего информационного эфира.

Но не только Первый канал активно работал в этот день. Активисты Института истории и политики нашего родного МПГУ также входили в число этих 177 журналистов на правах студенческих СМИ. Нашим студентам удалось принять участие в организации данного мероприятия, пообщаться и взять множество интервью у политических сливок общества. Студенты ИИиП были на данном мероприятии в качестве приглашенных специальных гостей, и для них были открыты многие двери, закрытые для остальных: в частности, ложа для вип-гостей мероприятия.

Студентам-политологам Института истории и политики МПГУ Даниилу Савченко (2 курс) и Валерии Локтевой (1 курс) удалось взять интервью у известнейших политологов – таких, как Т.А. Лушникова; у популярного журналиста М. Шевченко, который был доверенным лицом одного из кандидатов в Президенты РФ П.Н. Грудинина; у звёзд российской эстрады – несравненной Валерии и её мужа И. Пригожина.

Вот что рассказали наши собеседники.

 

Валерия и Иосиф Пригожин

Нашим корреспондентам удалось составить конкуренцию Первому каналу и взять интервью у эстрадных звезд. Примечательно, что в тот день Валерия и Иосиф дали всего 4 интервью, и одно из них нашим студентам.

Валерия – российская эстрадная певица. Народная артистка России. Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

Иосиф Пригожин – музыкальный продюсер, организатор российских музыкальных фестивалей, концертов, телевизионных программ.

Даниил Савченко: Валерия, Иосиф, что бы вы могли сказать нам о прошедших сегодня выборах? Ваше личное отношение к ним, ваши эмоции, воспоминания?

Валерия: Нам еще трудно делать выводы какие-то, потому что мы были только у себя на участке. Все, что мы видели, нам очень понравилось. Не видели никаких нарушений, никаких конфликтов, все было очень гладко. Более того: было очень радостно, у нас все было похоже больше на праздник! Я знаю, что по-разному проходят выборы в разных городах и на разных участках: кто-то пишет в социальных сетях, что «у нас было грустно», «у нас музыки не было», «а нам даже ничего не подарили: ни значков, ни шариков». А вот у нас все было празднично! Было такое ощущение, будто у нас какие-то народные гуляния! Приходили с маленькими детьми, большими семьями, у всех было приподнятое и радостное настроение. Это замечательный день!

Даниил Савченко: То есть в целом для вас выборы – это грандиозное и замечательное событие, выборы – это праздник?

Валерия: Да, однозначно. Важнейшее событие в жизни страны.

Иосиф Пригожин: Ну, знаете, праздник еще и потому, что с завтрашнего дня начинается активная работа, мы вступаем в новую эру – эру Ренессанса, когда мы начнем процветать, и все внимание будет обращено на развитие внутренней экономики, на развитие нашего человека. У нас очень много талантливых людей! Поэтому главные инвестиции должны направляться в человека! Я говорю вам это как продюсер, понимаете? Потому что мы будем давать дорогу творческим людям, а соответственно, и технари, и врачи – это тоже люди, которые будут приносить пользу, и они также будут в центре внимания. Нужно задавать тон и быть хорошим примером для подражания!

Даниил Савченко: Замечательные слова, будем надеяться, что нас ждёт исключительно светлое будущее и что эра Ренессанса не подведёт. Что бы вы еще могли сказать молодежи, которая сегодня впервые пришла и проголосовала на выборах?

Валерия: Представляете, у нас сегодня в семье двое впервые проголосовавших, для них это очень важное событие! Я очень рада за них.

Даниил Савченко: Наверное, это можно назвать вступлением во взрослую жизнь. Сегодня впервые голосуют около 4-х миллионов молодых. Прекрасно, что среди этого числа есть двое членов вашей семьи. Поздравляю!

Иосиф Пригожин: А я хочу пожелать выбрать себе профессию по душе! И тогда они ни дня не будут работать в своей жизни, потому что они будут любить то, что они делают!

 

Фёдор Лукьянов

Нам уделил 5 минут Фёдор Лукьянов, который на протяжении всего вечера был в самом центре внимания.

Лукьянов Фёдор Александрович– российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

Даниил Савченко: Позвольте задать вам вопрос на «злобу дня». Сегодня мы выбираем президента, и для Вас уже вряд ли выборы – это событие вселенского масштаба. Но если вернуться в прошлое, когда были ваши первые выборы, что вы чувствовали?

Фёдор Лукьянов: Мои первые выборы были в 1985-м году. Это были выборы в Верховный Совет СССР. Сложно сказать, что конкретно я испытывал тогда, это были смешанные чувства, но интерес к самому институту выборов испытывал точно.

Даниил Савченко: Я задал этот вопрос к тому, что у нас около 4-х миллионов избирателей в этом году впервые придут на президентские выборы. Молодую часть населения очень активно зазывали на выборы. И поэтому мне очень хочется узнать ваши первые впечатления, ваши воспоминания от участия в распределении государственной власти.

Фёдор Лукьянов: Знаете, когда я пошел голосовать впервые, мы не участвовали в распределении какой-либо власти.

Даниил Савченко: Да, я понимаю, монополия КПСС.

Фёдор Лукьянов: Когда я первый раз пошел голосовать, то мы, как бы это помягче сказать, не участвовали в распределении власти, понимаете ли (смеется). Выборы в Верховный Совет СССР носили чисто формальный характер. Тем не менее, это такое ощущение, что начинается какой-то новый этап в жизни, и тогда, кстати говоря, мы тоже получали что-то, памятные знаки какие-то. Я это дело отметил в памяти!

Даниил Савченко: Получаются выборы без выбора? Наверное, оставляли неприятный осадок, словно тебя обманули.

Фёдор Лукьянов: Общество было другое. Вот другое дело – мои первые реальные выборы в 1989-м году, когда выбирали Съезд Народных депутатов СССР, первые почти демократические выборы, когда и Ельцин стал депутатом и так далее. Вот это было интересно! Тем более на фоне того, что было до этого, это было настоящая борьба!

Даниил Савченко: Действительно, по сравнению с выборами без выбора это было что-то интересное. Ну а в те дни было ощущение праздника, когда идёшь на выборы? Или только сейчас такое?

Фёдор Лукьянов: Ну, знаете, праздник-не праздник. Это у кого что: у некоторых – тяжелый труд. Я никогда не испытывал особой экзальтации. Все-таки выборы, помимо всяких пафосных вещей, – это необходимая, но в общем рутинная политическая процедура, необходима она для общества и государства. Но эта процедура не должна быть экстраординарной, на мой взгляд. Общество и государство функционируют нормально, когда выборы являются нормой. Советская система нормой не была. Но важно, что сейчас, если все-таки говорить о современном мире, я ведь занимаюсь международными отношениями, роль личности сейчас намного важнее, чем это было раньше. Потому что сейчас так все выстраивается, что политические институты утрачивают эффективность, решительность, и сила характера лидера компенсирует это. Это всегда имеет свои последствия – не всегда хорошие. Но это мы видим во многих местах.

Даниил Савченко: Ну да, в качестве примера можно, наверное, вспомнить хотя бы американский случай с Дональдом Трампом.

Фёдор Лукьянов: Можно вспомнить много случаев. Даже Германию, где, казалось бы, идеально отстроенная демократическая система, по понятным историческим причинам очень противостоящая любой персонификации власти. Это очень актуальная тема сегодня. Но и крайне сложная.

Даниил Савченко: Большое спасибо! Фёдор Александрович, напоследок, чтобы вы хотели пожелать российской молодежи в день выборов? Стоит ли ходить на выборы, как к ним относится?

Фёдор Лукьянов: Ходить на выборы нужно, причем я бы сказал, что нужно ходить на разные выборы! Потому что так получилось, что президентские выборы – это важное событие, праздник, как вы сказали, который привлекает очень большое внимание, а вот чем ниже, тем ниже интерес и, соответственно явка. Вот это на самом деле неправильно! Должно быть наоборот! Снизу власть идет наверх, на каждом этаже должны быть люди, отвечающие перед вот этим локальным, национальном уровнем. Поэтому на выборы ходить нужно, и начинать надо с муниципальных!

 

Максим Шевченко

Максим Шевченко на мероприятии выступал как самый активный представитель оппозиции, у него не было ни минуты спокойствия, но тем не менее в перерыве между выходом на дебатерский ринг и интервью для Первого канала он ответил нам на пару вопросов.

Шевченко Максим Леонардович – журналист, общественный деятель, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Официальный представитель кандидата в президенты РФ П.Н. Грудинина.

 

Валерия Локтева: Как Вы считаете, удалось ли привлечь кому-то из кандидатов молодежный электорат?

Максим Шевченко: Это всё омерзительный спектакль, я бы на месте молодёжи в нём не участвовал.

Валерия Локтева: А в ближайшее время удастся ли вовлечь молодежь в политику?

Максим Шевченко: Да. За вами будущее. Заберите себе Россию.

 

Евгений Минченко

Евгений Николаевич был одним из главных политтехнологов на Ночи выборов-2018. В перерыве между обсуждениями предвыборных кампаний кандидатов прямом эфире нам удалось получить от него ответ на интересующий вопрос.

Минченко Евгений Николаевич – директор холдинга «Минченко консалтинг», политолог, эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков.

Валерия Локтева: Сегодня вопрос о том, кто станет президентом, не стоит, однако остается открытым вопрос о том, кто же будет премьер-министром? Удастся ли удержаться на этом месте Д.А. Медведеву?

Евгений Минченко: Я думаю, шансы у него достаточно высокие, но решение будет приниматься в рамках «большого пакета», то есть будет большой торг по премьер-министру, по кандидатурам вице-премьеров, министерствам, руководствам госкорпораций.

 

Никита Исаев

Никита Исаев прибыл на мероприятие ближе к концу и не стал надолго задерживаться. Тем не менее мы успели задать ему несколько вопросов.

Исаев Никита Олегович – директор Института актуальной экономики, лидер общественного движения «Новая Россия».

Валерия Локтева: В послании Федеральному Собранию президент Путин поставил задачу увеличить ВВП в 1,5 раза к 2024 году. Как Вы считаете, реально ли этого добиться?

Никита Исаев: Конечно же нет. Для этого ежегодный рост должен составлять 7%, а это даже выше, чем в Китае. К тому же я не вижу ни в одной программе кандидатов, кроме Титова, понятной экономической стратегии для достижения этого результата.

Валерия Локтева: А как Вы считаете, как будет «разыгрываться» место премьер-министра?

Никита Исаев: Вы правильно поставили вопрос, ибо вопрос с тем, кто станет президентом, закрылся с момента выдвижения Путина. Однако я считаю, что шансы у Медведева намного выше, чем у остальных, ибо вопрос лояльности в нашей стране ставится выше профессиональности. А свою лояльность он доказал, начиная с работы совместно с Путиным в Питере и заканчивая президентством.

 

Татьяна Лушникова

Ну конечно же, куда без нашего родного университета? Нашим студентам удалось взять интервью у политолога Татьяны Лушниковой, выпускнице МПГУ.

Лушникова Татьяна Александровна – вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, известный политолог и историк.

Валерия Локтева: Уже через пару часов закроются избирательные участки и будет известно, кто же станет президентом на следующую шестилетку. Но на этот вопрос, на мой взгляд, ответ уже есть. А вот что хотелось бы узнать, так это каковы шансы у Медведева удержаться на своем месте?

Татьяна Лушникова: Шансы у него высокие. Даже если его отстранят от должности премьер-министра, то под него «строилось» объединение судов, и он, скорее всего, уйдет туда. Ему будет обеспечено достойное место.

Валерия Локтева: На ваш взгляд молодежь сейчас в политике или аполитична?

Татьяна Лушникова: Молодежь всегда аполитична, и это нормально. У нас с детства не прививается политическая культура, и по достижении 18 лет молодые люди не хотят вникать в политику. У них другие проблемы – личная жизнь, утверждение в обществе, попытки найти себя. До судьбы страны им нет дела.

Валерия Локтева: Хотелось бы услышать от Вас пожелание студентам МПГУ как от выпускницы этого вуза.

Татьяна Лушникова: Желаю не замыкаться на том, что я перечислила. Будущее за вами.

 

Будем надеяться, что эти материалы были вам интересны! Ходите на выборы, ходите на Ночи Выборов, и тогда вы будете понимать, как работает этот государственный институт.

30 / 03 / 2018

Показать обсуждение