Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интеллектуальный клуб «Живопись с нуля» возобновил встречи в рамках проекта «Московское долголетие»

Новости МПГУ

31 января 2022 г. в МПГУ возобновились встречи участников программы «Живопись с нуля (правополушарное рисование)» в рамках проекта «Московское долголетие».

Программа предназначена для москвичей, которые достигли 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) или являются получателями досрочной страховой пенсии по старости, или пенсии по выслуге лет независимо от их возраста, постоянно зарегистрированы в Москве и не имеют медицинских противопоказаний.

Старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства Владимир Юрьевич Борисов провел первое из 12 занятий художественной программы.

В весеннем семестре 2022 года запланировано изучение двенадцати стилей изобразительного искусства по темам: «Пещерный художник», «Древний Египет», «Античность», «Средневековая готика», «Классицизм в сюжетной композиции», «Академический рисунок и живопись», «Импрессионизм (Пуантилизм)», «Импрессионизм (Кубизм)», «Сюрреализм», «Авангард», «Примитивизм» и «Поп-арт».

Владимир Юрьевич построил занятие через введение слушателей в тематику изобразительного искусства, рассказал о видах и жанрах изобразительного искусства и плавно перешел к созданию карандашного эскиза будущей работы в стилистике палеолитических наскальных изображений первобытного искусства на тему «Пещерный художник». Слушатели вслед за развитием изобразительного искусства освоят основные художественные стили в разных техниках и соберут портфолио личных творческих работ.

Целью первого занятия было определить степень подготовленности слушателей к изобразительному искусству, так как 14 из 17 участников пришли в наш клуб впервые.

Первый художественный опыт показал чудесные работы: бизоны, буйволы, сюжеты из жизни пещерных людей.

Слушатели поделились и первыми впечатлениями: «Прекрасное занятие, спасибо, будем идти дальше»«Я только начала, не училась до этого и мне очень интересно»«Это занятие расширяет наш кругозор и вносит понимание в то, что мы делаем»«Спасибо преподавателю за терпение».

Наше первое впечатление: к нам пришли заинтересованные художники, которые еще пока сомневаются в своих талантах. Осваивая техники правополушарного рисования мы постараемся раскрыть и художественные, и творческие способности слушателей нашего клуба «Живопись с нуля».

Текст:

Э.М. Галямова, В.Ю. Борисов

Фотографии:

Э.М. Галямова, авторы работ

 

 

 

01 / 02 / 2022

Показать обсуждение