Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Интерактивная лекция Ананиковой В.В. «Меня не проведешь – как избежать коммуникативных рисков» проекта «Университетская суббота»

Новости МПГУ

В минувшие выходные – 3 декабря 2022 года, на базе Института педагогики и психологии МПГУ, была организована «Университетская суббота». В рамках мероприятий данного проекта, прошла интерактивная лекция на тему: «Меня не проведешь– как избежать коммуникативных рисков». Лекция была подготовлена Викторией Викторовной Ананиковой – кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии развития личности ИПП МПГУ.

В связи с особенностями эпидемиологической обстановки (повышенный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ), данное мероприятие прошло в смешанном формате: как очно- в аудитории 23, так и дистанционно (с помощью ВКС – видеоконференцсвязи).  На данное мероприятие зарегистрировалось 70 участников. Основной целевой аудиторией интерактивной лекции, организованной в «Университетскую субботу», традиционно стали школьники, к которым присоединились и обучающиеся вуза, стремящиеся, в частности, повысить свою коммуникативную компетентность.

В рамках данной лекции, были определены основные понятия темы, критерии классификации коммуникативных рисков, а также анализировались примеры, иллюстрирующие опасность таких явлений, как фишинг, кибербулинг, груминг, завлечение подрастающего поколения в деструктивные религиозные организации, экстремистские организации и пр. Рассматривались меры психологической поддержки лиц, оказавшихся в ситуации коммуникативной опасности. Обсуждалась проблема формирования и развития различных составляющих коммуникативной компетентности, в том числе – информационной и цифровой компетентности, а также их роль в обеспечения безопасности подрастающего поколения в отношении разнообразных коммуникативных рисков. В качестве дополнительного интерактивного элемента лекции, участники мероприятия провели экспресс-диагностику по определению собственного уровня коммуникативной компетентности. Результаты диагностики показали наличие у участников мероприятия необходимого уровня коммуникативной компетентности, позволяющего избежать коммуникативных рисков и уверенно сказать им: «Меня не проведешь!».

06 / 12 / 2022

Показать обсуждение