Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ИСГО на субботнике

Благодарности

22 апреля. 10 часов утра. Суббота. Да-да, ни для кого не секрет, что студенты ИСГО приняли с огромной радостью участие в субботнике. А кто знает, когда впервые у нас появились субботники и стали ежегодными?

Дорогой читатель, вспомним немного историю:

«Субботники возникли в 1919 году, в период Гражданской войны, они появились после того как Ленин призвал улучшить работу железных дорог. В связи с этим 12 апреля в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги состоялся первый субботник. Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года.10 мая 1919 года состоялся первый массовый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В субботнике участвовало уже 205 человек.. Производительность труда была выше обычной на 270%.1 мая 1920 года был проведён всероссийский субботник-маёвка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. Частота проведения субботников была непостоянной. Но Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные ко дню рождения В.И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая».

Никто не поленился встать рано утром, приехать или прийти в наш МПГУ, ведь мы внесли свой маленький вклад не только во благо ИСГО, но и всего ВУЗа. Работая все вместе, мы почувствовали себя большой и сплочённой семьёй, которая поддерживает чистоту и порядок в своём доме. На улице люди, проходящие мимо, обращали на нас внимание, и по выражениям их лиц было понятно, что они удивлены настолько кропотливой работе. Благодаря прекрасной погоде, солнцу, светившему так ярко, множеству улыбок 3 часа труда прошли очень успешно и продуктивно. Кто-то помогал на территории университета, кто-то в самом здании. Теперь, заходя в МПГУ, обратите внимание на: покрашенный забор, убранную листву и преобразившиеся аудитории. Спасибо всем студентам и преподавательскому составу ИСГО, которые ежегодно и безвозмездно поддерживают эту давнюю традицию.

Многие из участников субботника так и желали рассказать о своих эмоциях:

Матыцина Татьяна: «Субботник прошёл организованно, было выполнено большое количество работы на территории МПГУ, все работали продуктивно, одной большой командой. Мне понравилось принимать участие в субботнике и помогать делать территорию своего вуза чище».

Котляренко Кристина: «Субботник был очень интересный. Хоть это и было с физической стороны тяжело, так как мы убрали большую часть территорию около нашего университета (красили забор, убирали листву, подметали дорожки), но, с другой стороны, мы на славу повеселились пока убирались, мы вспоминали и рассказывали друг другу разные истории с субботников, которые проходили в наших школах. А ещё мы… фотографировались, да и просто классно провели время с одногруппниками».

А ты поддержал 22 апреля нашу устоявшую традицию добровольного труда?

Комарова Анастасия,

Информационный Сектор

Студенческого Совета ИСГО.

24 / 04 / 2017

Показать обсуждение