Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

История русской иконы, благотворительности и благоустройства Москвы

Институт истории и политики (новости)

В рамках изучения темы «История российского предпринимательства, благотворительности и меценатства» студенты Института филологии, обучающиеся по специальности «литература и история», во главе со своим преподавателем, профессором кафедры истории России Института истории и политики Галиной Владимировной Аксеновой, провели занятие-экскурсию по Московскому Заяузью (Таганский район).

Заяузье – один из старейших районов Москвы, где сохранилась городская дореволюционная среда и огромное количество памятников истории и архитектуры. Прежде всего, это Симонов, Крутицкий, Новоспасский, Покровский и Андроников монастыри, Афонское подворье. Здесь когда-то располагались ремесленные слободы, о которых напоминают названия улиц: Котельная, Таганская, Гончарная, Кузнечная.

С историей благоустройства и развития Таганского района связано имя одного из крупнейших промышленников, благотворителей и меценатов второй половины XIX в., городского головы Н.А. Алексеева. На благоустройство района, где располагались его фабрики (а также на благоустройство города), он не жалел ни собственных средств, ни сил.

В ходе занятия-экскурсии студенты познакомились с наследием Н.А. Алексеева, вспомнили о значении трудов его племянника – выдающегося актера и режиссера К.С. Станиславского (дом, в котором родился великий театральный деятель, сохранился и стоит на Большой Алексеевской улице (ныне ул. Солженицына)). Студенты посетили Спасо-Андроников монастырь и поговорили об особенностях древнерусской церковной архитектуры.

Главным стало посещение частного «Музея русской иконы» на Гончарной улице. Этот музей был создан в 2006 году по инициативе предпринимателя и мецената Михаила Абрамова. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого был подтвержден включением его в международную организацию IСOM.

В экспозиции частично воссозданы элементы храмовых интерьеров и мастерская иконописца, позволяющие представить художественное пространство, для которого создавались памятники, и наглядно продемонстрировать процесс написания иконы. Сохранен интерьер старообрядческой беспоповской молельни.

В ходе экскурсии студенты познакомились с уникальными памятниками русской иконописи XIV–XX столетий, позднеантичными и раннехристианскими памятниками, узнали об особенностях эфиопской христианской культуры.

Институт истории и политики

17 / 09 / 2018

Показать обсуждение