Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ИЖКМ: Одна большая семья

Новости приемной комиссии

Подготовка студентов по направлению журналистики в МПГУ началась в 1976 году.  Курировала направление кафедра русской литературы  XX-XXI веков и журналистики. На основе уникального 40-летнего опыта подготовки журналистов в 2015 году объединились две научные и практические школы: Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (МГГУ имени М.А. Шолохова). Сегодня Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ – это активно развивающийся институт с уникальными программами подготовки по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

С первого месяца обучения студенты погружаются в особенную образовательную среду и начинают работать в условиях конвергентной редакции: на практике учатся быть универсальными журналистами, параллельно осваивая профессии корреспондента, редактора, фотографа, оператора, монтажера, PR-менеджера, теле- и радиоведущего. Практические навыки учащиеся подкрепляют фундаментальными знаниями спецпредметов. Занятия ведут практикующие журналисты, имеющие многолетний стаж работы в ведущих российских СМИ.

Екатерина Мещерякова, студентка первого курса направления подготовки «Журналистика», рассказывает:

«У нас в ИЖКМ очень хорошие люди. С ними очень приятно работать, общаться, учиться. Нас учат самые лучшие преподаватели, настоящие профессионалы своего дела. Учеба очень насыщенная, активная. Каждый день особенный, ни один день не повторяется. У нас очень много разных дисциплин. Утром мы учимся, а днем и вечером применяем свои знания на практике. Ездим на мероприятия, оттуда мы привозим разные материалы: заметки, фоторепортажи или видеоматериалы».

Егор Морозов, студент первого курса направления подготовки «Журналистика», делится впечатлениями:

«Институт дает нам возможность посещать очень крутые мероприятия. Например, этой весной мы с ребятами побывали на крупнейшем в России медиафоруме «3D-журналистика». Такие мероприятия полезны не только начинающим журналистам, но и профессионалам. Мы услышали выступления 25-ти спикеров из России: главных редакторов, издателей и журналистов. Среди них Тина Канделаки, Валерий Панюшкин, Алексей Венедиктов, Николай Кононов и многие другие».

Екатерина Никитина, ответственный секретарь отборочной комиссии, обучается в магистратуре по программе «Международная мультимедийная журналистика»:

««Наш институт – одна большая семья!» – этими словами наш заместитель директора Института по учебно-воспитательной работе Светлана Юрьевна Ермолаева встречает первокурсников в их первый день. На самом деле, так и есть! Все друг друга знают, ко всем можно обратиться за помощью. Старшекурсники курируют младших. Каждый год в МПГУ проходят крупные конкурсы, и наш Институт принимает в них участие. Также мы проводим Дни открытых дверей университета. Все эти мероприятия позволяют нам раскрыть наших студентов по-новому, посмотреть на них в работе и в реальной жизни. Конкурсы позволяют понять, чего стоит человек. Самое главное – раскрыть таланты наших студентов. Первокурсник, который приходит к нам после школы, – один человек, а на выходе мы получаем совсем другого, потому что практическая часть нашего обучения предполагает использование всех внутренних ресурсов студента, его жизненных навыков и даже меняет характер. Некоторые студенты и выпускники не работают по профессии, но при этом получают уникальный опыт, узнают себя с новой стороны, а другие остаются в журналистике и становятся крутыми специалистами в своей сфере».

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования ждет пополнения своей дружной семьи!

 

Текст: Арина Мельник, Центр мультимедийных и печатных СМИ, 1 курс,
Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

Фото: Софья Воробьева, Центр мультимедийных и печатных СМИ, 1 курс,
Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

26 / 06 / 2017

Показать обсуждение