Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Известному российскому историку Николаю Ивановичу Павленко исполняется 100 лет

Институт истории и политики (новости)
Н.И. Павленко (Фото РГГУ)

Н.И. Павленко (Фото РГГУ)

 

15 февраля исполняется 100 лет известному советскому и российскому историку, заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору исторических наук, члену Союза писателей России, профессору нашего университета Николаю Ивановичу Павленко.

Он закончил школу-девятилетку и педагогический техникум в Ейске, начал работать учителем истории в станице Копанской, а в 1939 году перед призывом в Красную армию получил диплом с отличием Московского историко-архивного института. Служить ему выпало на Дальнем Востоке. Н.И. Павленко участвовал в войне с Японией и был награжден орденом Красной звезды.

После демобилизации с 1949 года работал в Институте истории Академии наук СССР, а в 1954 году начал вести преподавательскую деятельность. С 1975 по 1990 годы Николай Иванович Павленко был профессором нашего университета.

Научный интерес для специалистов представляют осуществленные профессором Павленко публикации документов по истории промышленности XVIII века. Особо ценны изданные в 1974 году под редакцией Н.И. Павленко мемуары купца А.И. Толченова «Журнал, или Записка жизни и приключений Ивана Алексеевича Толченова» – уникальный памятник истории культуры и быта России XVIII века.

Любимая эпоха историка Николая Ивановича Павленко – петровское время и реформы Петра Великого. Большинство книг классика историко-биографического жанра посвящена царю-реформатору и деятелям петровской эпохи.

В одном из своих интервью известный ученый заметил, что написал для серии «Жизнь замечательных людей» книги практически обо всех выдающихся персонах того времени – Петре Первом, Екатерине Первой, о Меншикове и Лефорте, основанные только на скрупулезном изучении документальных источников. Профессор Павленко – единственный писатель, создавший для книжной серии «ЖЗЛ» восемь книг биографий русских царей и их сподвижников.

В МПГУ к юбилею профессора Н.И. Павленко запланирован ряд торжественных мероприятий. Среди них – выставки его трудов, издание сборника научных статей профессора Павленко, а также проведение «круглого стола», посвященного 100-летию со дня рождения ученого.

Институт истории и политики

Интервью с Н.И. Павленко

Статья “историк Николай Павленко отмечает 100-летний юбилей”

01 / 02 / 2016

Показать обсуждение